Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#346 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 марта 2010 - 10:43

Многие из вас уже знают, что некоторые главы моей книги рождались неожиданно. Происходили события, приходили мысли, опять же опыт организации и проведения некоторых мероприятий. Эти несколько глав будут посвящены грустному, но необходимому – похоронам, проводам, поминкам и вообще всем, что с этим связано с разных сторон жизни.Никто из нас не знает, как и когда окончиться наш земной путь. Мы только думаем и предполагаем. Конечно, не стоит заранее готовиться к смерти. Но всеже есть некоторые пункты, которые лучше продумать заранее, если у вас есть родственники старые, много болеющие.Вопрос первый – денежный. Просто иметь дома про запас некую сумму денег. Не обязательно на похороны, на больницу, на лекарство – также необходимы деньги. А также оформить доверенность на получение денег детьми-внуками. Бывают такие ситуации, когда деньги есть на книжке и необходимы в больнице, но родственники их получить не могут, так как болеющий находиться в реанимации и в таком состоянии, что подписать доверенность не может. Родственникам следует также помнить, что доверенность и завещание могут заверить и главврачи больниц. Хотя лучше все это согласовать и сделать заранее. Однако на практике не всегда существует взаимопонимание и доверие.Вопрос второй – имущественный. А именно оформление завещание, где максимально все определить и разделить. В тех случаях, когда старики оставляют все на потом, остается больше всего раздора между наследниками. Этого можно избежать, но зачастую всем рано умирать, и мало кто решает эти вопросы заранее.Также лучше заранее оговорить организацию похорон – а именно гости, отпевание, кремирование и прочие.

#347 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 марта 2010 - 10:44

Как получается на деле.Конечно, мы все знаем. Что мы смертны. Бабушка «Умирает» уже лет 10. Каждый день ей плохо, она болеет, лежит в больницах иногда, но все же. Она никогда не думала, что дед может умереть первым. И умереть так, внезапно, скоропостижно.Еще недавно он собирался жить как минимум до 80, копил на книжке деньги (пенсии), пересматривал и перемерял одежки и строил планы. Съездил в военный госпиталь-санаторий, отпраздновал 76 летие. Вдруг ему стало плохо, скорая, реанимация, смерть. Хорошо, что наши (папа и мой муж были дома) быстро прибежали к бабушке, помогли снести деда в скорую, поехали с ним в больницу. Мама даже не успела доехать до больницы. А я вообще была еще на работе.Смерть. Похороны.Куча дел. С чего-то надо начинать. Бабушка в полной абстракции – еще ждет деда. Днег дома нет. Все ложиться на родственников.Справка из больницы, копии паспорта, морг, кладбище, ритуальная служба.Хорошо, в последней решаются многие вопросы – гроб, крест, катафалк.Договорено и на кладбище с распорядителем, утром в день похорон – отмечают на месте место для могилы. Отгораживают две, заранее и для бабушки – вместе жили, рядом и похороним. Это уже второй дедушка умер, кое-что уже знаем.Эти вопросы решают родители – ездят, договариваются, думают, кто сможет помочь – снести гроб, отвезти на кладбище.На мне духовная сторона – проводы по –христиански. Это важно. Дед был крещенный, православный. Пусть не часто ходил в церковь, но крестил нас он (крестный), договаривался с батюшкой. Я знаю, что он не был атеистом. И религиозные праздники у нас худо-бедно отмечались.Я иду в монастырь и заказываю сорокоуст, сразу же. Эти сорок дней молитв важны для души умершего. Иду в соседний храм и договариваюсь за отпевание, на кладбище. Покупаю все, что нужно – продается в наборе – нательный крестик, крест в руку, венчик, разрешительная молитва и свечи. Свеча, как символ жизни, во время обряда она горит, а после гаснет.На крест рушник, для остальных платки (завязать на рукавах), лампадку – оставить на могиле.

#348 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 марта 2010 - 10:44

Поминки.За стол отвечаем мы с тетей - у обеих составлено меню и разделены блюда. С утра в день похорон мы готовим. Накануне вечером сделаны все покупки.Из традиционных блюд:Пшеничная кутя с медомБлины (налисники)Кисель.Из горячего:Капустняк сгибами, пампушки с чесноком;Картошка, тушеная с луком, морковкой и мясом;Жареная рыбка;Сыр, колбаса;Маринованные огурцы, помидоры;Конфеты и печенье.«Попрощаться и все простить». Вспомнить все доброе.А между тем, мы грыземся и ругаемся каждый день. Куча вопросов – как быть и что делать.

#349 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 10:57

Печальная глава твоей книги... Несомненная важная, ибо это оборотная сторона жизни :flower:

#350 zhencik

zhencik

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Женя

Отправлено 14 марта 2010 - 16:14

Анюта,привет.Да,грустный момент жизни, хотелось бы чтобы их не было, но увы, это неизбежно.А ты думаешь я просто так пишу,а нет... я со смыслом, причем с корыстным Очень-очень прошу книгу "Овощи и т.д."zheni88@yandex.ruСпасибо.

#351 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:50

Где она правда жизни? Какая в жизни правда. Что верно, то верно. Два выходных прошли в вечной суете и хлопотах. Одна радость - в связи с переводом часов не нужно рано просыпаться на работу. Нужно идти "работать" вообще."Активно" отдыхаю. Разобрали у бабушки - кухонные полки с посудой и антресоли. Порылись под ванной и в мешках с тряпками, частично выбросили - мешок синтетики, старый плафон, полинявший, старый фильтр (20летней давности). Я еще кое-то хотела выбросить, но бабушка заупрямилась, мама сказала "Хай буде".Ну да, ну да... Кому пригодиться старая эмалированая кострюля черная внутри, еще одна со сколами в 5 копеек, старые синтетические платья "А-ля бабушкина молодость", которые мама носила в 15 лет. Тяжело избавться от хлама, когда человек привык в этом хламе жить. Конечно, даже вытереть пыль там тяжело - одни передвижения посуды занимают полчаса времени (как минимум!!!). Какая уж там сила. Времени сколько уходит - передвигать.Еще ждет наш (родной) балкон. Но пока прохладно и силы просто нет. Не знаю, как объяснить отсутствие сил.В понедельник разболелась голова, еле приплелась домой от бабушки, мой добрый муж говорит: "А чего ж ты только у бабушки разгребаешь, а у нас дома, давай вот тут на полках делать большой переучет. Уберем все, что мне не нужно и мешает. " Почему-то я. как хозяйка не в счет. С уходом на работу как-то тяжелее стало жить, прав не прибавилось, зато прибавилось обязанностей и нагоняев. Я все должна успевать! Пытаюсь доказать, что не могу все успеть (опытным путем). Просто не лезу из кожи вон. Кому это нужно, хотя кому-то и выгодно.Перебрали полки. Да, кое-что выбросили, кое-что переложили, пару кастрюлек я поставила на полке на балконе (там у нас полки с чистой посудой, которой редко пользуемся, но которая еще нужна). Там стоит чудо-кастрюля, большой казан на 5 литров.Сложила кульки в коробку. Надо их еще перебрать, но лень. И надо идти гулять с Мишкой.

#352 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:50

План -работ перед Пасхой

1) убрать зимние куртки - вечера убрала, Мишкины штаны - постирала
2) убрать шапки (постирать грязное)
3) разобрать обувь в коридоре - помыть, намазать кремом, ремонт, спорятать
4) постирать шторы и тюли
5) стирка - вечра и сегодня - мелкое белье, шерстяное, мое черное
6) перебрать Мишкины вещи - убрать маленькие
7) помыть окна
8) поменять постельное, полотенце (начало месяца)
9) убрать под диваном
10) меню к Пасхе
11) покупки

В пятницу - куличи, домашние колбаски
В субботу - запечь мясо в фольге, 2-3 салата, покрасить яйца
В воскресенье - поход в церковь с Мишкой, потом - поездка к свекрови
в понедельник - поминки. 40 дней.

#353 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:53

Кулич сдобный, домашний - рецепт

Поставить опару :
2,5 ст. муки
1 ст. молока (200 мл) - теплого, но не горячего
1,5 -2 п.сухих дрожжей (11 гр)
Оставить подходить до пузырьков. Где-то на полчаса.
До такого состояния.

Пока тесто подходит
1) растопить сливочное масло и маргарин ( по 100 гр)
2) взбить 7 яиц с 2мя ст. сахара ( 3 белка оставить, поставить в холодильник, на глазурь)
3) закипятить молоко (0,5 литра), горячее молоко тонкой струйкой влить в яйца, постоянно мешая, чтобы яйца не заворились.

В опару добавить:
яйца с молоком
растопленное масло, маргарин, и еще 3-4 ст.л. растительного масла
2/3 ст. изюма ( обвалять в муке)
чуть ванильного сахара
7 ст.л. сметаны
муки - 1,5 -2 кг, добавлять постепенно
Тесто вымешать на столе, чтобы отставало от рук.
И оставить еще подходить.

Когда тесто подойдет, его нужно еще раз вымесить и еще раз поставить подходить. Но я обычно эту стадию пропускаю.
Когда тесто подойдет (увеличиться в 2-3 раза - по времени часа 2), тесто еще раз вымесить (руки смочить в растительном масле) и разложить по формам, заполняя их на 1/3 (можно и на 1/2, но куличи выйдут более плотные).
Оставить их подходить еще на 20-30 мин. Тем временем можно сделать украшения из пресного теста (чуть теплой воды+мука) - в иде цветочков, листочков, крестики, буквы "Х" и "В" - "Христос Воскрес".

Куличики в формах поставить в теплую духовку 150 гр. на 5-10 минут, чтобы они еще подошли, а потом увеличить температуру до 180-190 градусов. Можно включить конвекцию - в электродуховке. Выпекать 40 минут, меньше - если куличи небольшие.
Раньше я ставила куличи в горячую духовку сразу же, но так они лучше подходят и выходят пышные.

Готовые куличи помазать сверху глазурью и посыпать присыпкой, с украшениями - назамазать взбитым яйцом. И сотавить подсушиться в выключенной духовке.

#354 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:54

Кулич шафранный с цукатами и курагой

Опара:
300 мл. молока
1 пакетик сухих дрожжей
1-1,5 ст. муки
поставить подходить до пузырьков, минут 20-30.
Потом добавить:
5 яиц взбить с 1 ст. сахара,
1/2 ч.л. куркумы - индийского шафрана (настоящий желтый шафран нужно брать в очень малом кол-ве - 1 г на человека и разводить в жидкости, я не стала рисковать и взяла уже опробованную куркуму)
4-5 ст. растительного масла
4-4.5 ст. муки, добавлять постепенно.
Вымешиваю я все это деревянной ложкой, и так и оставляю.
Когда подойдет ( 1-1,5 часа), руки смочить в растельном масле, отщипывать куски теста, вымешивать руками и ложить в формы.
Оставить еще раз подходить, минут на 15-20, потом поставить в горячую духовку и выпекать при температуре 180 градусов - 40 минут.
Пробовать палочкой - она должна быть сухой.

#355 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:57

Мои куличики.
Новый пасхальный рушничок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5880.JPG   41,91К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5885.JPG   51,31К   8 Количество загрузок:


#356 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:59

Салат весенний с растительным маслом

Мой самый любимый.
А из чего и так понятно - свежие огурцы, помидоры, капуста, зеленый лук и укроп.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4665.JPG   54,34К   8 Количество загрузок:


#357 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 апреля 2010 - 13:00

Салат весенний -2

Зелень крапивы - ошпарить кипятком и мелко нарезать.
Прочая зелень, какая есть - укроп, петрушка, тмин, тысячелистник, пастушья сумка, одуванчик, зеленый лук.
2-3 вареных яйца - измельчить.
Заправка - сметана пополам с майонезом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5336.JPG   49,02К   7 Количество загрузок:


#358 gudimka

gudimka

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Мария

Отправлено 07 апреля 2010 - 14:08


Доброго времени суток :flower:
Скажите, а как часто надо стирать шторы?
Ну когда испачкаются, то тут все понятно - сразу в стирку. А вот висят они такие красивые (без видимой грязи) на окнах... У меня получается 2-3 раза в год :oi:

Сообщение отредактировал gudimka: 07 апреля 2010 - 14:30


#359 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:17

Аннушка! Сегодня целый день читаю Ваш форум! Вы такая молодчина!!!!!!!!!!Желаю Вам здоровья и долготерпения и пусть Ваш Мишенька выздоравливает и радует маму и папу!Спасибо за прекрасные темы, поднятые на страницах форума и рецепты и хотя мне уже много лет, я почерпнула для себя много нового и обязательно дам ссылку дочери, пусть почитает и возьмет все самое лучшее.Еще раз большое спасибо Валентина

#360 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 744 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:30

gudimka - у меня так же, не чаще...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru