Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#856 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 июля 2016 - 16:01

Когда говорят про талант в кулинарии, да и еще и с детства, я обычно ухмыляюсь. Ребенок четырех лет вышел на кухню и сам готовит, где это видано?

А на самом деле - так бывает, только иногда.

Коля - мини-шеф повар. Ключевая фраза - "Мы идем готовить!" Этим все сказано. Дальше только вопросы - это что, а это, а я попробую, дай помешаю и тд. Конечно, наш конек -выпечка. Пироги - соленые и сладкие, пицца. Все раскладывает, все перепробует.

Один раз на кухню вышел Тошка, посмотреть на дрожжевые пирожки. Милый ребенок сразу же оставил вмятины на мягком поднявшемся дрожжевом тесте. Теперь я просто ору -А-а-а, заберите Тошку!

Нет, с Колей готовить одно удовольствие. А больше народу - как коммунальная кухня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1785.JPG   67,14К   1 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка, Наталек-01 и 11 другим это нравится

#857 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2016 - 17:39

Быстрые результаты.

 

Давно я не писала. Не писала вообще. Огурцы солила, варенье варила, порядок наводила. А вот писать. С писаниной туго. Правда, читала.

В общем, захотелось мне - быстрых результатов. Везде - с уборкой дома ( раз и порядок, с готовкой - приготовил и все прибежали на кухню). Но разве так бывает. Про уборку я потом расскажу, а вот про готовку. Это отдельная история.

Давно уже (пару лет) муж не доволен моей готовкой ( мало сказать - недоволен, мясо - не такое, суп - пустой, макароны - от них поправляются и тд). И решила я все изменить кардинально. (С супами во французской кухне плохо - большинство нельзя подогревать и хранить, разового приготовления). А вот все остальное. И я захотела попробовать.

 

С чего все началось?

 

Все, кто смотрел фильм "Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту", помнят знаменитый "Буф бугиньон" (пардон за мой французский) - в переводе - говядина по-бургунски. Но с говядиной у нас тяжеловато и дороговато (именно найти то, что нужно). А в книге "Я научу вас готовить" - есть приемлемый вариант этого блюда - под простым названием "Жаркое из свинины". Опять таки загвоздка - в вине. Но тут я вспомнила про то, что свекровь передала из села (полгода стоит без толку) и налила в горшок - 2 чашки бульона и 1 чашку энтого вина, посыпала сверху розмарином и тимьяном из пакетика и поставила в духовку.

Минут через 20 по кухне пошел удивительный аромат (как будто костер из вишневых веток). Потрясающий аромат! Однако, вкус блюда отличался от этих восхитительных ароматов. Мясо было супер мягкое и нежное, но с послевкусием домашнего самогона. Хорошо, что я сделала только пробную порцию и детям мы такого не давали (хотя спорный вопрос - полностью ли испаряется алкоголь во время готовки).

Но травки я запомнила.

 

Французские травы.

 

В следующий раз я просто запекала мясо в фольге и положила веточки настоящего (зеленого) розмарина. Муж оценил мои старания и сказал, что травки чудесные (можно еще готовить).

Дальше я открыла для себя - базилик. Чудесная вещь в мясной пицце. Но  в салате немного пряный вкус, не привычный. В пицце он как бы оттеняет мясо и пряность не такая сильная.

 

Так что если хотите новых и ярких вкусов - французские травы изменят вашу жизнь:)))

С мясом, в салате, запеканка или рагу из овощей - все приобретет новый вкус.

А можно попробовать и новые блюда из обычных продуктов. Например, пиперада - омлет с овощами (луком, сладким перцем, помидорами и прованскими травками), а еще рататуй - овощное рагу по- провански ( в мультике - это запеканка по авторскому рецепту). Ведь на самом деле - вариантов множество. Джулия всегда говорила - пробуйте и экспериментируйте, Поль  Бокюз писал в книгах - творите!

 

Р.С. У каждого человека две родины - его собственная и Франция. Анри де Борнье

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa, Алёнушка, Pusik и 4 другим это нравится

#858 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2016 - 18:07

Книга в дорогу.

 

Прованс глазами англичанина.

 

Джулия Чайлд после жизни в Париже очень хотела дом во Франции. Место, куда можно было бы приехать отдохнуть, где были бы рядом друзья. Когда они с Полом вернулись в Америку и Пол покинул дипломатическую службу, а сама Джулия занялась книгой и телевизионным шоу, именно в этот момент, когда им нужен был отдых и друзья, лучшая подруга Джулии ( французская сестра) Симона Бек предложила им часть своего земельного участка в Провансе. Симка и ее муж даже присматривали за строительством домика, которые Чайлды назвали "Пустячок" (Пичуна). Джулия так замечательно пишет про тот Прованс, который она помнит.

Когда Симка и ее муж умерли, а Пол серьезно болел, Джулия решила отказаться от дома. Когда ее спрашивали про расставание с этим домом. Она ответила, что важнее всего люди. Для нее этот дом был замечательным местом только с Симкой и Полом, а без них - это просто дом.

 

Более двух лет на моем компе "висела" книга Питера Мейла "Год в Провансе" - я все собиралась ее прочитать. А весной наконец-то купила бумажную, надеясь, что так дело пойдет быстрее. И вот, летом, пока муж был в отпуске я прочитала и "Год в Провансе" и "Прованс навсегда". Остались еще "Французские уроки. Путешествие с ножом и штопором", "Хороший год", ""Еще один год в Провансе".

 

Если вы ищите - легкое и занимательное чтиво, книжки для вас. С юмором и позитивом. Как раз в дорогу. Но так просто - тоже ничего. Хоть и без бокала вина, но с домашним компотом

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  729.jpg   112,21К   0 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка, Наталек-01 и 3 другим это нравится

#859 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 августа 2016 - 18:13

Конечно, у Мейла немного другой Прованс нежели у Джулии ( она помнит Прованс 60-70 годов, у Мейла - конец 80х), уверена, сейчас там уже по другому. Все изменяется.

 

Но для таких как я, хоть картинки посмотреть. :)))

После сериала "Великолепный век"  я еще книгу прочитала про Роксолану и нашла красивые фото Стамбула и султанского дворца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  original.jpg   141,07К   0 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Наталек-01, Люлюша и 2 другим это нравится

#860 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 августа 2016 - 16:33


 

Подумала, что давным-давно не смотрела ничего вдохновляющего, именно на кулинарную тему. Посмотрела "Джули и Джулия". А потом вспомнила еще про "Вкус жизни" с Кетрин Зета-Джонс. Не знаю, просто люблю этот фильм - динамичный, с юмором.  Хотя он с "американским оттенком". Столько  раз смотрела его, а оказывается есть еще один фильм по этому же сценарию.

Удивительно, но факт, как можно снять абсолютно разные фильмы по одному сценарию. Итак, первоисточник - "Неотразимая Марта" - совместный фильм (Германия,  Италия), 2001 года, режиссер   Сандра Неттельбек. Этот фильм совсем другой - настоящая мелодрама, трогательная, душевная, хотя и немного динамики ей не помешало бы. Одни и те же сцены сняты по разному, другой дух фильма. И я бы не сказала, что какой-то из них лучше. Это пожалуй, как раз тот вариант - когда римейк явно не хуже.

У меня есть "маничка" - если уж я зацеплюсь, то пересмотрю все экранизации.  Так было с фильмами по книгам Джейн Остин или сестер Бронте. Там есть "удачные" и менее удачные экранизации. А тут - два разных фильма, с разной атмосферой, характерами героев, даже концовкой.

Еще одно подтверждение, что всегда есть "два взгляда" на происходящие вещи. Всегда есть минимум два пути ( а на самом деле - больше). Мы просто не можем сразу все "увидеть".

 

 


  • Vasilisa это нравится

#861 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 августа 2016 - 16:51

Три секрета французской кухни.

 

"- Ты знаешь, какие три секрета французской кухни?

- Масло, масло, масло." (фильм "Вкус жизни")

 

Итак, я просто влюбилась ... в масло. Джулия очень ругала маргарин. Но наш сегодняшний (мне кажется еще хуже). И я попробовала песочное тесто с маслом (на соленые пироги). Вышло вкусно. И я решила продолжить.

Абрикосы сейчас не собирает только ленивый ( у нас вокруг растут деревья, общаковские). При умеренном энтузиазме можно насобирать пару килограмм. В этом году я просто заморозила часть и сварила немного "ленивого" джема. Но "гвоздь программы" - пирог с абрикосиками (как говорит Коля).

- Мама, дай мне чего-то вкусненького...

- Чего ты хочешь?

- Пирог с абрикосиками :)))

 

Итак, сахарное тесто (Сабле)

из книги Джулии Чайлд "Постигая искусство французской кухни"

 

1 1/3 чашки муки,

3-7 ст.л. сахара ( я ложила 4-5)

1/8 ч.л. разрыхлителя ( я ложила 1/3)

7 ст.л. жира - 5 ст.л. сливочного масла и 3 ст.л. растительного жира ( я брала маргарин)

1/2 ч.л. ванилина

1 яйцо, чуть взбитое с 1 ч.л. воды

 

Быстро замесить тесто, поставить на 30-40 минут в морозилку.

Достать, раскатать пласт и выпечь до полу-готовности корзинку.

В это время почистить 10 абрикос, немного размять ложкой и добавить 2 ст.л. сахара и чуть ванилина, поставить на небольшой огонь и проварить минут 10. В конце (для густоты) я добавляла 2 ст.л. крахмала, разведенные в 3-4 ложках воды (влить струйкой и выключить).

Выложить в корзинку абрикосовую начинку и допечь до готовности (минут 20 при температуре 180 гр).

Сверху можно выложить половинки абрикос, или натереть кусочек теста (оставить немного в морозилке), очень вкусно - выложить ломтики персиков.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1649.JPG   125,74К   0 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка, людик и 4 другим это нравится

#862 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 августа 2016 - 17:03

А это закрытый вариант - более привычный для нас.

 

Джулия предлагает попробовать пироги с начинкой из яблок, груш, вишни, абрикос или персиков и даже ананасов. В общем-то много вариантов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1674.JPG   115,35К   0 Количество загрузок:

  • Наталек-01, людик, Люлюша и 2 другим это нравится

#863 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 856 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 августа 2016 - 15:01

Анечка, спасибо большое!

И очень-очень интересно, и пироги у тебя чудесные. :good:

 

Напиши, пожалуйста объем чашки, которая используется в рецепте. Спасибо! :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#864 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 11:21

У Джулии все чашками (удобно в запеканках - чашка грибов, чашка лука, соусы тоже потом чашками). Так удобней и привычней ( у меня есть книга где, все в граммах - соль, сахар, без весов замучаешься).

Вопрос еще - соотношение теста и формы (только опытным путем).

 

Можно хранить в морозилке готовое тесто, а можно хранить в кухонном шкафу - готовую выпеченную форму (следить, чтобы никто не съел, я имею ввиду домочадцев).

 

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#865 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 856 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 августа 2016 - 12:29

Анечка, большое спасибо!  :flower:  :flower: :flower:  


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#866 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 15:13

Серебряная ложка.

- Ну что тебе еще нужно для счастья?

Многообещающе спросил у меня муж, проходя мимо небольших магазинчиков в ближайшем торговом центре. Очевидно предполагал, что я тут час достану из сумочки увесистый сверток, как у Маши, начинающийся аленьким цветочком и неведомой зверушкой.

- Серебряная ложка, - выпалила я.

Мы тут же подошли к витрине, на которой как раз красовались серебряные ложечки. Милые такие, знаете ли "на зубок" (те, что крестные дарят крестникам к первому зубику). Цена у ложечек тоже была премиленькая - около 2 тыс. гривен.  У наших детей полон рот зубов, а маленьких крестников тоже нет. "Забавка" одним словом. Поулыбались и ушли.

Но я-то другое имела ввиду, вовсе не настоящую ложечку, а очередную поваренную книгу :) Да, я абсолютно в своем стиле. Начитавшись отзывов в интернете, насмотревшись картинок.

"Серебряная ложка" — это плод любви к итальянской кухне; на ее страницах собраны только лучшие рецепты от итальянских семей и поваров. Эту поваренную книгу передают детям. стараясь научить их искусству родителей и прародителей, прививая им понятия о настоящей итальянской кухне.
Первый перевод на русский язык мирового кулинарного бестселлера, впервые опубликованного в 1950 году, содержит более 2000 рецептов традиционных итальянских блюд. Едва появившись на свет, книга сразу же была замечена и по достоинству оценена, и с тех пор не исчезает с прилавков книжных магазинов как классическое и самое авторитетное издание об итальянской кулинарии.
Все шестьдесят лет, в течение которых книга находится в продаже, она постоянно обновляется и переиздается, и каждое новое издание старается приспособить рецепты и методы к нашему современному образу жизни, не отходя при этом от принципов исконной итальянской кухни.

 

Сегодня я хочу поделиться с вами еще одним замечательным рецептом - дрожжевого теста на пиццу. Результат - потрясающе вкусный и ничего сложного. Теперь я пеку пиццу по этому рецепту. Конечно, если боитесь - берите сухие дрожжи, но в книге именно рецепт с живыми дрожжами.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i366369.jpg   53,68К   1 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка и Люлюша это нравится

#867 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 15:14

Итак, на 2 пиццы (противня):

Возьмите 50 гр свежих дрожжей (комнатной температуры) и размешайте их в 500 мл теплой воды (ближе к горячей, но не кипятка, чуть выше комнатной будет в самый раз). Если берете половину пачки (30 гр) воды нужно взять 300 мл (большой стакан).

Постепенно добавьте муку ( всего  1 кг) , смешанную с 1 ч.л. соли.

Вымесите тесто и оставьте подходить в теплое место на 1 час.

После смажьте руки растительным маслом и хорошо вымесите тесто, раскатайте в плат толщиной 1 см. и уложите в противень. Пусть еще подойдет минут 15.

За все свободное время приготовим начинку:

1) репчатый лук порезать очень тонкими полукольцами,

2) почистить и порезать шампиньоны,

3) поджарить на сковороде мясной фарш, или кусочки куриной грудинки, или порезать кусочками колбасу.

4) натереть на терку сыр

5) подготовить томатный соус или взять готовый кетчуп

6) дальше на ваш вкус - сладкие перцы, веточки базилика, оливки, маслины

7) вариант - смесь морепродуктов + консервированные ананасы + сыр

                         курица (фарш или грудинка) + ананасы + сыр

 в целом, возможны любые сочетания, исходя из ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Сначала намажьте тесто томатным соусом, затем выложите начинку, в конце посыпьте сыром.

И запекайте в духовке около 30 минут. При температуре 180-200 градусов.

Приятного аппетита!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9088.JPG   117,32К   0 Количество загрузок:

  • Vasilisa, Алёнушка и Люлюша это нравится

#868 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 15:23

И просто ПРЕВОСХОДНО-ПОТРЯСАЮЩАЯ "Серебряная ложка для детей".

Я взяла ее на подарок Коле к 5-летию. Все рецепты в картинках. Наверное, сможет приготовить и ребенок, если умеет читать. Но кроме это его еще нужно научить взвешивать, мешать, раскатывать, пробовать - в общем, кулинарным мелочам и навыкам. Но если в 5 лет начнет учиться, то в будущем вполне может стать хорошим шеф-поваром.

 

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#869 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 15:35

Всего несколько картинок :) Не забывайте, картинки я иногда люблю больше рецептов :))))

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#870 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2016 - 15:40

Да, кроме пиццы мы еще ничего не готовили. Хотя выбор довольно велик. А макароны мы едим почти каждый день. Я почти "итальянская мама".

Вообще идея итальянской еды пришла в голову после прочтения книги Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби". Лиз была так увлечена итальянской едой, как Джулия французской. (вот только Лиз жила в Риме 4 месяца, ей некогда было учиться готовить. Но ежедневно она ела пиццу и макароны, и к концу пребывания в Италии она набрала 11 кг. Она пишет, что приехала незаметной, в депрессии, но нам научилась получать удовольствие от еды и от жизни).

Кто не читал книгу - посмотрите фильм.

Прикрепленные файлы


  • Vasilisa и Люлюша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru