Перейти к содержимому


Фотография

Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 643

#106 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 21:52

Здравствуйте! У меня есть аквариум на 250 л, занимаюсь около 10 лет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от "чёрной бороды" ( или "вьетнамка")? Что только не пробовала, ничего не помагает((( Заранее большое спасибо за ответ...

Объем 250 литров может недостаточно аэрироваться - отсюда проблемы с минерализацией органики и соответственно массовым развитием водорослей. Я бы на такой большой аквариум купила три фильтра, именно фильтра, а не просто аэратора-распылителя.

- Непременно нужно пользоваться донным отсосом ила (опять же для минимизации обемов органики) хотя бы раз в неделю. Сейчас онм выпускаются пластиковые, очень удобные и простые в использовании. Сфоткаю свой - покажу, какой лучше взять.

- И моя фишка - антагонист водорослей - зачищенная медная проволочка. Берете ее, ошкуриваете или обжигаете - она же покрыта лаком, сматываете в клубочек и зарываете в грунте, на ваш объем 3-4 клубочка в каждом по 25-30 см. проволоки. Можно расположить проволочку еще внутри фильтра. В любом случае расположить непременно так, чтобы рыбы не могли о концы проволочки пораниться, ну и чтоб не портить эстетику аквариума железякой.

- Соль поваренная 3-4, а то и 5 ложки на такой аквариум - просто жизненная необходимость для хорошего биологического равновесия.

- Перезагрузку аквариума хорошо бы сделать - как раз канун весны - самое то через пару неделек. Все извлечь, перемыть, пересадить, от лишнего (растения больные, слабые, старые некондиционные рыбы...) избавиться.

Отпишитесь, как получится.

#107 Margarita

Margarita

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Маргарита

Отправлено 01 февраля 2012 - 22:22

Объем 250 литров может недостаточно аэрироваться - отсюда проблемы с минерализацией органики и соответственно массовым развитием водорослей. Я бы на такой большой аквариум купила три фильтра, именно фильтра, а не просто аэратора-распылителя. - Непременно нужно пользоваться донным отсосом ила (опять же для минимизации обемов органики) хотя бы раз в неделю. Сейчас онм выпускаются пластиковые, очень удобные и простые в использовании. Сфоткаю свой - покажу, какой лучше взять. - И моя фишка - антагонист водорослей - зачищенная медная проволочка. Берете ее, ошкуриваете или обжигаете - она же покрыта лаком, сматываете в клубочек и зарываете в грунте, на ваш объем 3-4 клубочка в каждом по 25-30 см. проволоки. Можно расположить проволочку еще внутри фильтра. В любом случае расположить непременно так, чтобы рыбы не могли о концы проволочки пораниться, ну и чтоб не портить эстетику аквариума железякой. - Соль поваренная 3-4, а то и 5 ложки на такой аквариум - просто жизненная необходимость для хорошего биологического равновесия. - Перезагрузку аквариума хорошо бы сделать - как раз канун весны - самое то через пару неделек. Все извлечь, перемыть, пересадить, от лишнего (растения больные, слабые, старые некондиционные рыбы...) избавиться. Отпишитесь, как получится.

Спасибо большое за совет! Толко я не поняла,какие ложки столовые или чайные?

#108 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 22:37

Спасибо большое за совет! Толко я не поняла,какие ложки столовые или чайные?

Столовые ложки обычной соли. На всякий случай добавлю, что соль сначала нужно растворить в воде (можно взять из аквариума), хотя бы в литре и уж тогда добавить этот раствор в аквариум, струйно, потихонечку, стараясь не попасть на рыб. Удачи!

#109 Margarita

Margarita

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Маргарита

Отправлено 01 февраля 2012 - 22:44

Столовые ложки обычной соли. На всякий случай добавлю, что соль сначала нужно растворить в воде (можно взять из аквариума), хотя бы в литре и уж тогда добавить этот раствор в аквариум, струйно, потихонечку, стараясь не попасть на рыб. Удачи!

Ещё раз спасибо! :)

#110 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:27

:( :(

Здравствуйте! У меня есть аквариум на 250 л, занимаюсь около 10 лет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от "чёрной бороды" ( или "вьетнамка")? Что только не пробовала, ничего не помагает((( Заранее большое спасибо за ответ...

Муж всю жизнь занимается аквариумами и рыбками. Проконсультировалась. Сказал, что эта дрянь - худшее, что может произойти в аквариуме. Постарайтесь найти препарат Tetra algo stop depot, должен помочь. Если поражена растительность – придется выкинуть. После «лечения» воды могут погибнуть некоторые растения, однако для рыб препарат безопасен. Главное – еженедельно заменять часть воды, не давать много корма, не иметь много рыб )) У нас тоже такая вот красота на 300 литров…

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 01 февраля 2012 - 23:28

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#111 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 февраля 2012 - 10:53

Может быть поможет вот эта статья, заранее прошу прощения, в аквариуме я НИЧЕГО ... только карпа жарю хорошо! :licklips:
Compsopogon coeruleus - "Черная борода"
Audocinella - "Вьетнамка" или "Красная борода"

Спасибо, Алексей! Ваша статья очень помогла мне. Выяснила, что у меня все-таки вьетнамка. А я безуспешно с черной бородой борюсь.

А это мои рыбята :)
БИТАЯ ССЫЛКА

Какая акула :shok: :shok: :shok:

Лара, ваши советы тоже очень полезны. Никогда о добавлении соли в аквариум не слышала. А борода эта действительно гадость, никакими хим. средствами ее не вывести :bad:


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:23

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#112 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 12:34

Лара, ваши советы тоже очень полезны. Никогда о добавлении соли в аквариум не слышала. А борода эта действительно гадость, никакими хим. средствами ее не вывести :bad:

Я не Лара, но про соль добавлю вот еще что. У меня на работе в одном из аквариумов жаберный сосальщик. Рыбы в большинстве почти не страдают. Иногда старые или слабенькие погибают (характерный выверт жабр при этом). Чем только не выводила вплоть до холодной стерилизации аквариума и оборудования. Ничего не помогало и вспышки гибели были снова - например, через месяц-два после обработки после стрессовых ситуаций ( отопление отключили). Помогла мне в борьбе соль. Больше проблем от сосальщика нет. И к тому же - соль прекрасно подходит для содержания рыб вуалевых форм. Плотность воды повышается и плавники никогда не обрыскиваются, всегда шикарные, крепкие и длинные. В одном из аквариумов у меня вуалевые кометы, туда всегда соль добавляю - раз в 2 месяца - обязательно. Принесу фотик завтра на работу, покажу своих кометок.

#113 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 февраля 2012 - 14:01

Мария, а тогда такой вопрос. Прочитала, что соль сомам соль противопоказана, а у меня 3 сомика живут. Что посоветуете?

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#114 Margarita

Margarita

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Маргарита

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:14

Девчонки, всем большое спасибо за советы! Буду пытаться выводить эту дрянь :)

#115 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:37

Мария, а тогда такой вопрос. Прочитала, что соль сомам соль противопоказана, а у меня 3 сомика живут. Что посоветуете?

Сомы очень разные рыбы, у меня из них боции и коридорасы, а еще огромный торакатум на таком солесодержащем растворе - и все хорошо.
БИТАЯ ССЫЛКА ФОТО
На работе завтра пофоткаю.


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:23


#116 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 12:09

Вчера таки поймала боций, вернее одну. Вторая девочка видимо, она так в листьях и болтается. Очень советую приобрести таких рыб. Очень мирные, забавно играют друг с другом и неприхотливые. У меня жирафовой расцветки, а есть еще боции-клоуны, они желто-красные, полосатые.

 

БИТАЯ ССЫЛКА

 

Комет я кормлю каждый день разным кормом. Непременно корм для яркоокрашенных рыб - тетрарубин я беру, денек они сидят на зеленой диете - хлопья из шпината, потом непременно сухой гаммарус = чтоб чешуя и кости росли правильно. Еще денек крошу им печенье Ленинградское - для питательной углеводистой подкормки. Другой день - гранулы комплексного корма...
Вообще, золотые рыбки, кометы ли , жемчужинки или красные шапочки - одинаково прожорливы. Поэтому я подавляю в себе "добрую тётю" и кормлю их раз в день и понемногу.
То, что рыбы не доели, а скорее не успели еще слопать - на дне подбирают сомики коридорасы


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:24


#117 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 13:22

Вчера таки поймала боций, вернее одну. Вторая девочка видимо, она так в листьях и болтается. Очень советую приобрести таких рыб. Очень мирные, забавно играют друг с другом и неприхотливые.

Спорить не буду, у каждого свой опыт.Тоже как-то купили боций и уже через неделю от них избавились. Рыбки оказались весьма агрессивными, дрались не только между собой, но умудрились внесту смуту во все миролюбивое сообщество. Пострадали, в частности, усы сомов и плавники других рыбок.
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#118 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 февраля 2012 - 13:38

Мария, а как часто воду меняете и на какой объем. И химию добавляете ли в аквариум?

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#119 Margarita

Margarita

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Маргарита

Отправлено 03 февраля 2012 - 14:38

Вчера таки поймала боций, вернее одну. Вторая девочка видимо, она так в листьях и болтается. Очень советую приобрести таких рыб. Очень мирные, забавно играют друг с другом и неприхотливые. У меня жирафовой расцветки, а есть еще боции-клоуны, они желто-красные, полосатые.

На фото вижу еще гурами...а как я убедилась ранее на своем опыте, их нельзя содержать с вуалехвостами, т.к. гурами общипывают им хвосты. А все сомики ведут ночной образ жизни... И в половозрелом возрасте по ночам обижают остальных рыбок (с этим уже сталкивалась) Скажите пожалуста, на фото слева внизу цветущее растение., оно живое?если да, то как называется?

#120 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 10:38

Мария, а как часто воду меняете и на какой объем. И химию добавляете ли в аквариум?

Лео, воду меняю еженедельно не менее 1/4 свежей воды вливаю, соответственно такой же объем выливаю. Аквариумную воду, если она из аквариума без добавления соли (а у меня есть и такие) использую для полива растений.

Химию в аквариум я не добавляю никогда. Потому что кроме возбудителей болезни из-за таких препаратов гибнет весь микроценоз аквариума. А это очень плохо, так как все коловратки, сувойки и другие микроорганизмы, которые миллионами обитают в аквариуме - они перестают фильтровать воду, перерабатывать органику.

У меня фотки этих полезных микроорганизмов на работе. На работе я занимаюсь микробными ассоциациями водных экосистем. В понедельник выложу, кого мы убиваем, добавляя в аквариум разные соединения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru