Перейти к содержимому


Фотография

Нож "сантоку" - куда его используют???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:12

Случилось мне на днях одной (ну т.е. без хватающего за руки мужа :lol: ) погулять по "Старту". Результатом поиска коврика под дверь явилось:IMG_9169.jpg На самом деле мое внимание привлек только 1 нож, но он мне не нужен такой маленький (они по одному продавались). Поэтому пришлось купить все, которые были :lol: Вот среди них есть сиреневый - "нож сантоку" гласит инструкция... Кто знает - куда его используют?...

#2 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:31

Случилось мне на днях одной (ну т.е. без хватающего за руки мужа :lol: ) погулять по "Старту". Результатом поиска коврика под дверь явилось:.

Ой! А хорошенькие какие!!!! :lad:

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 04 февраля 2010 - 20:31


#3 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:31

Вот что нашла:

Сантоку (santoku) – универсальный нож, появившийся под влиянием Запада. Сантоку ботё (santoku bōchō, 三徳包丁), или бунка ботё (bunka bōchō, 文化包丁), - это универсальный кухонный нож, подходящий для любых целей и хорошо сбалансированный. Длина лезвия может достигать 12-20 см. Лезвие само по себе довольно широкое, что при узкой ручке даёт повару пространство под ладонь и большую свободу в манипуляциях ножом. Слово «сантоку» переводится как «три хороших вещи» или «три вида использования», что является отсылкой на три задачи ножа, которые он выполняет очень хорошо: режет, рубит и крошит. Сантоку первоначально был разработан как модификация западного (в частности, французского) поварского ножа для разделки говядины, а затем его приспособили для нужд непосредственно японской кухни. Сантоку более короткий, чем большая часть поварских ножей, его лезвие обычно затачивается сильнее обычного, чтобы ножом было удобно нарезать рыбу, овощи, мясо с мелкими костями или же без костей – с учётом японских пристрастий к кромке кусочков. Оригинальный японский сантоку изготавливается из отпущенной при высокой температуре стали, а дизайн клинка предполагает более сильную заточку в носовой части – таким образом решается вопрос точной и тонкой нарезки. Если нож обычного западного шеф-повара имеет профильный угол 20-22°, то у сантоку такой угол составляет 15-18°. Из-за своей длины и закалённого лезвия с тонкой кромкой сантоку не предназначен для резки толстых костей или других твёрдых поверхностей, которые могут привести к повреждению или разрушению кромки ножа. Сейчас сантоку особенно популярен у людей с небольшими ладонями, и ножи, созданные уже по образу и подобию сантоку, можно увидеть в ТВ-передачах – например, в «Giada de Laurentiis» – в руках у многих поваров-женщин. При этом важно отметить, что по сравнению с японским оригиналом западные модели «сантоку» имеют различную балансировку, саму конструкцию лезвия и, что важнее всего, их изготовляют из более мягкой стали, что сказывается на толщине лезвия и кромки, которая, как мы помним, очень важна в деле тонкой и правильной нарезки кусочков. Во многих не-японских вариациях сантоку полотно лезвия имеет выступы или углубления, предназначенные для уменьшения прилипания пищи к ножу. При создании ножей с такими углублениями или выступами используется, как правило, менее дорогая и более мягкая сталь и сплавы. Подлинные японские ножи такими дополнительными «красотами» не обладают и для чистой резки продуктов полагаются на неотъемлемое качество стали и геометрию кромки.


m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#4 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:32

А из чего ножи?
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:41

Сталь.Спасибо, Юль - не помру теперь в невежестве)))

#6 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:42

размахнулась ты :lol: сантоку это универсальный шеф-нож для резки... овощей к примеру и шинковки(не ударной).

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:43

Кстати, я тут у подруги была, у нее ножи были из какого пластика или стекла - супервещь! Очень острый, только необычно звякает о стеклянную доску :)

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:44

Просто у ентого сантоку форма какая-то странная - непривычная))))Кстати, я пока их распаковывала, успела оценить, насколько они острые - до сих пор с лейкопластырем хожу)))

#9 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:48

В связи с этим у меня два вопроса:1.Что такое Старт и где его искать?2. Сколько стоит такой радужно-позитивный набор ножей????

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:58

"Старт" находится - Бухарестская 89, это на пересечении Бухарестской и О.Дундича, рядом с "Каруселью" :)Пришлось только сегодня выброшенный чек из мусорки выковыривать :lol:нож овощной (зеленый) - 92 руб.нож мясной (красный) - 159 руб.нож универсальный (желтый) - 94 руб.нож сантоку (фиолетовый) - 154 руб.нож сырный (оранжевый) - 112 руб.нож кухонный (синий) - 189 руб.---Итого - ровно 800 руб.

#11 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:59

Кстати, я тут у подруги была, у нее ножи были из какого пластика или стекла - супервещь! Очень острый, только необычно звякает о стеклянную доску :)

насколько мне известно их берут для того ,чтобы спокойно пронести и воспользоваться в местах, где установлены металлоискатели и для самообороны в том числе.а дома -это блаж.лучше стальных пока не придумали.вот интересно как она их точит?или пользуется только чтобы подивить гостей :lol:

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 736 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:03

А они сильно тупятся? Спрошу...Просто моя проблема - говорю я всем пришедшим ко мне гостям и пытающимся помочь что-то накромсать - у меня дома мужа нет :lol:, в смыле - работает много и дома только кушает)))Ножи все не то, что тупые - даже зарезать никого не удастся)))Вот поэтому не смогла пройти мимо и купила веселенький набор. Надолго ли - не знаю, но висит красиво)))

#13 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:15

Кстати, я тут у подруги была, у нее ножи были из какого пластика или стекла - супервещь! Очень острый, только необычно звякает о стеклянную доску :)

Наташа..может это керамические были?
В Тупперваре есть такие Сантоку
Я тоже скоро буду обладателем такого ножа.Тоже кстати не знала,для чего он..не было времени углубляться,искать информацию.

Изображение

#14 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:17

Красивый наборчик...глаз радует...и по внешнему виду не определить что из стали...

Сообщение отредактировал Оле4ка: 04 февраля 2010 - 21:20


#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:21

Красивый наборчик...глаз радует...

+1 воооооооо, что мне надо от моей депрессухи!! :lol: И мне глубоко параллельно, какой там ножик для чего, мне цвета нравятся!! :shok: :love: з.ы. Как крепится эта планка-липучка для ножей? к стенке? или висит как-то?

Сообщение отредактировал Chatskaya: 04 февраля 2010 - 21:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru