Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя бухгалтерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 13 января 2014 - 16:13

Поделитесь, пожалуйста, если ведете учет семейных средств, чем пользуетесь?Сама несколько лет пользуюсь Х-Cash, но не хватает возможности планирования в ней.Хочется, чтобы была возможность учета разных кошельков, удобство для нескольких пользователей (поскольку пользуемся я и муж), удобный интерфейс, прозрачные отчеты.Посоветуйте, плз!
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#2 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 января 2014 - 16:53

Я в 1С:Деньги веду, но не могу её посоветовать как "удобный интерфейс" :)
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#3 relena393

relena393

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Город:Брянск
  • Имя: Елена

Отправлено 13 января 2014 - 17:17

Дзен-мани... тоже не очень нравится....но привыкла...

m39600.gif


#4 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2014 - 17:18

Мы тоже пользуемся X-Cash еще с 2008 года. Все нравится, удобно. А насчет учета разных кошельков, мы просто завели много счетов: Аня-карточка, Аня-наличные, Антон-карточка, Антон-наличные, РС ИП и все банковские по отдельности.Пользуемся оба, но просто заходим в программу и вбиваем. Не понимаю, зачем входить как разные пользователи?Отчетов по периодам и за все время по разным статьям бюджета нам тоже хватает.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#5 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 14 января 2014 - 07:57

В Х-Cash мы также делаем. Не хватает возможности прогноза. Или может я не нашла?А про разных пользователей - хорошо бы возможность синхронизации, чтобы не только с домашнего компьютера все заводить можно было. А то куча чеков бывает скапливается.
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 735 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 января 2014 - 10:18

Девочки, а вот раскажите мне, КАК вы это ведете? Прямо собираете все чеки, все вносите и пр.? И так изо дня в день? У меня чеки многокилометровые бывают из ОКея, т.к. мы на неделю пытаемся закупиться. Правда, через 2-3 дня холодильник пустой, но не суть :lol: У меня лично терпения на это не хватит, а уж запоминать, 50, или 100 руб., или даже 150 я каждому выдала в школу на олимпиаду или на поесть - точно не в силах :dnt:

#7 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 января 2014 - 10:34

Я вела бух.учёт когда мы с сыном очень бедно жили, считала каждую копейку,рассчитывали, чтоб съэкономить... Сейчас у меня свои деньги, у него свои, сколько надо на квартплату я и так знаю, перестала покупать всякое барахло для сборки пыли и захламления шкафов... А на покупку крупных вещей ставлю приоритеты и по мере накопления, покупаю. Есть определённая сумма НЗ. Так что вся бухгалтерия в голове и в чулке :lol: . Для большой семьи, конечно, лучше рассчитывать. Я раньше пользовалась Дом. бухгалтерией, но это было давно. Ещё сама делала в Exel, формулы заводила и считала...

#8 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 января 2014 - 11:01

Сая, к вопросу "как", могу рассказать, что я примерно с 12-го раза "запустилась" :lol:Года 2 примерно ушло на то, чтобы приучить себя. А ещё, у меня примерно каждые 2-3 года меняется "глубина дробления статей". Вот 5 лет назад у меня ВСЕ продукты были поименованы. Для меня тогда это было важно. Отслеживала, где сколько что стОит, сколько всего проедается, что на что заменить можно. Сейчас группа "продукты питания" делится на "продукты", "мясные продукты", "обеды" и "еда вне дома". А, ещё "пивное" отдельно опять вынесла, для капания себе на совесть :lol: Сейчас мне удобнее так. И длииииный чек из всяких магазинов типа Окея в данный момент у меня из 1-4 позиций бывает только :)
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 735 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 января 2014 - 11:09

Мне самоорганизации не хватает, чесслово :dnt: Еще ж вечное "мне приспичило", а муж не умеет остановить :oi: :lol: А еще я явно боюсь увидеть, что расходы превышают наши доходы :lol: :lol: :lol:

#10 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 14 января 2014 - 11:18

Несмотря на записи, незапланированные расходы и у нас никуда не деваются))
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#11 Chernisheva

Chernisheva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Оксана

Отправлено 14 января 2014 - 12:09

Я веду в программе MoneyTracker, мне удобно. Можно бюджет запланировать, можно разные кошельки учитывать и т.д. Приучала себя долго, года 2, а потом само собой в привычку вошло. Веду в целях объективной оценки бюджета :lol:, в конце месяца подвожу итог. После первых пары месяцов у нас практически ушла статья "Еда вне дома", обеды теперь готовлю с учетом взять на работу, а то получалось там 200 руб. я, там 300 муж покушал, а за месяц сумма приличная набегала.

#12 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2014 - 15:52

Юля, мы "прогнозируем" в голове. Не представляю, как это может быть в программе :)Сая, это дело привычки.Насчет многокилометровых чеков, мы тоже закупаемся в Ашане раз-два в месяц с длиннющими чеками. Во-первых, на ленту мы выкладываем покупки по группам. Это чит-код с двойной выгодой: 1) благодаря этому кассир сама наши покупки в пакеты складывает и 2) потом проще вбивать. Во-вторых, вбиваем в оптимальном порядке. Обычные для Ашана статьи расхода - это "Продукты", "Хозтовары" и "Косметика, гигиена", плюс периодически еще проскакивают такие статьи расхода, как "Одежда, обувь", "Мебель, интерьер", "Посуда", "Подарки". Из всех статей расходов больше всего строчек занимают "Продукты", а на остальные приходится 1-10. Поэтому сначала вбиваем малочисленные (не каждую фиговинку отдельно, а суммируем). А "продукты" вбиваем в конце путем вычитания из суммы чека сумму потраченного за этот день по программе (там это видно, заново складывать не надо. В результате самый огромный чек не занимает больше 5 минут.И подтвержу слова последнего оратора, действительно благодаря ведению домашней бухгалтерии начинают искореняться нежелательные траты. С этой целью у нас выделена статья расхода "Алкоголь" (туда же мы добавляем и закусь). Когда видишь, сколько денег уможет уходить на то, что еще и для здоровья плохо, не хочется на это тратить. С этой же целью я ввела в свое время статью расхода "Еда вне дома". Психологически не хочется вбивать бесполезные расходы, благодаря чему меньше тратится на всякую ерунду.Я считаю, что ведение домашней бухгалтерии сыграло очень большую роль, что мы сейчас купили квартиру.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#13 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 14 января 2014 - 15:52

Девочки, а вот раскажите мне, КАК вы это ведете? Прямо собираете все чеки, все вносите и пр.? И так изо дня в день? У меня чеки многокилометровые бывают из ОКея, т.к. мы на неделю пытаемся закупиться. Правда, через 2-3 дня холодильник пустой, но не суть :lol: У меня лично терпения на это не хватит, а уж запоминать, 50, или 100 руб., или даже 150 я каждому выдала в школу на олимпиаду или на поесть - точно не в силах :dnt:

:lol: :lol: :lol: Я, помнится, как-то тоже решила учёт вести, пару-тройку месяцев продукты и бытовуху пыталась записывать, но с моей любовью к акциям всяким смысл ежемесячного отслеживания расхода теряется. Я то гречей и макаронами по акции затарюсь, то в Финляндии бытовухи на год куплю :lol: Мои, когда видят мою растерянную физиономию, когда я из магаза приезжаю, уже ржать начинают, понимают, что мама прилично затарилась по случаю. И что самое интересное, как-то всё это съедается-смывается быстро :dnt: :lol: А сколько что стоит, я и так знаю наизусть, и в каких магазинах что выгоднее покупать, всё в голове как-то сидит. Да и время на это жаль тратить.

Сообщение отредактировал Ек@терина: 14 января 2014 - 15:54

m35369.gif
m35370.gif

#14 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 января 2014 - 16:02

У меня такое очучение, что те, кто не ведут подобный учёт, но очень хотят, думают, что всё это нужно исключительно в целях экономии денег :laie:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#15 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 14 января 2014 - 16:06

У меня такое очучение, что те, кто не ведут подобный учёт, но очень хотят, думают, что всё это нужно исключительно в целях экономии денег :laie:

А какая ещё может быть причина? :dnt:
m35369.gif
m35370.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru