Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя бухгалтерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#76 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2014 - 16:41

Попалось в инете по теме, очень понравилось :c: (Не знаю, цитировать можно просто так или ссылку на источник?)

Однако, как всегда. Казалось бы, только получила зарплату, обрадовалась жизни, успела подумать о том, что денег- предостаточно, и уж на этот месяц точно хватит, еще и отложить получится, а через две недели- почти пустой кошелек и искреннее недоумение- куда делось это все? В смысле- деньги. И что? А то, что с этим, определенно, нужно что-то делать. Увы, это «что-то» ограничено всего двумя способами. О них-то мы сейчас и поговорим. Итак, способ первый. Записывать расходы. Хорош тем, что замечательно излечивает от шопоголизма в запущенной форме. Записывать- банально, да, но ничего лучше, увы, пока не придумали. Конечно, иногда это совсем нелегко. Полдня ходила по базару, в зубах тащила сумки, пришла домой, расслабилась, распаковала, сложила, рассовала, помыла, заморозила, а до записать руки не дошли. Потом, мол, вечерком уж точно сяду. А вечерком начался фильм, а потом хотелось спать, и, наверное, уж завтра точно. А завтра- почти забыла- что, куда и сколько. И пошла на работу. А по дороге- шоколадку, потом обед в столовке, проезд, и с витрины- вон ту милую заколочку в стразиках, за пятьдесят гривен. Вечером-то уж точно запишу. А вечером… И так всегда. От зарплаты до зарплаты- и непонятно, куда. Вроде ж, ничего такого. Впрочем, иногда понимаешь, что заколочек становится слишком много, а зарплаты слишком мало. И почему-то ни на что не хватает. А значит, нужно сделать над собой усилие, и все таки записывать. Хотя бы месяц. Один короткий месяц. Тогда ты хотя бы сможешь знать, как именно расходятся твои кровные. Через месяц, очевидно, станет понятно, что десять банок майонеза (что, не думала, что будет аж столько?)- это много и вредно, лучше бы больше яблок. Семь заколок- это круто, но тоже не надо было. И вот ту рыбу, из которой ты собирались впервые в жизни приготовить дома суши, и которая, в конце-концов, так и пропала в холодильнике, потому что до японской культуры руки не дошли- тоже не стоило брать. А еще вместо пяти помад можно было купить одну (все равно остальные не очень-то и подошли, как оказалось). В магазине хозтоваров совсем не стоило набирать акционного мыла на пятьдесят гривен, в надежде выиграть приз. Потому что мыло откровенно дрянное, а приз оказался явно копеечным. Тебя развели на покупку. И чему радовалась, как дура, стоя перед кассой с набитой корзинкой? Где денежки, дорогая? Ку-да? В общем-то, если совсем уж лень, то есть лайт-вариант. Писать по группам. Не сидеть дотошно, как вот: 15 июля: «пиво- 2 бутылки, 11 гривен, бутылка коньяка- 52, потом запили все шампанским- 27, а потом на дискотеку- и восемь шот-дринков по 45 гривен. Симпатичному бармену на чай- 50» Если совсем уж лень писать, то можно просто: 15 июля: «пропила прогуляла- 500.» (ой, мама! Больше- никогда!) Хотя- нет. Как раз в этом случае стоит дотошно. Тогда, может, дойдет потом, что, в общем-то, коньяк не стоило. Шампанское тоже. А шот-дринки- так вообще лишними были. Ну и бармен был не очень, если честно. В общем, записывая, ты хотя бы поймешь, куда ОНИ, денежки, уходят, и таки когда-нибудь научишься это регулировать.

:lol:
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#77 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 548 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 16 января 2014 - 20:29

Если у меня появляется сумма больше минимума необходимого я спокойно могу ее положить в заначку. Вот с мужем боролась -ему карман деньги прямо прожигали, теперь тоже отложил сколько надо остальное убрал.

Тань, а как ты вычислила необходимый минимум? Это на месяц?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru