Перейти к содержимому


Фотография

"Приготовить просто"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3721

#2206 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 февраля 2011 - 09:31

Ага, испугались без Олиных булочек остаться? :haha: :haha: :haha: Пойду в похудательную темку :cray: ... но я ещё вернусь!!!! :lol:

Я тоже после булочек хожу в похудательную темку... Поржошь, животик от смеха понадрываешь, глядишь и схуднешь маненько.. :lol: :lol: :lol:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#2207 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:41

Какие булочки!!! :licklips: :licklips: :licklips:

Сообщение отредактировал Astra: 27 февраля 2011 - 16:43


#2208 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 27 февраля 2011 - 23:33

Оле4ка я наверное единственная кто не испек твои булочки :cray: Ну никак не соберусь :(

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#2209 ksuxa_01

ksuxa_01

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 01 марта 2011 - 00:30

а я теперь стала часто печь по Оле4киным рецептам :flower: , вот вчера и сегодня пекла Саратовский калач .. моим очень понравился этот хлебушек :licklips:

#2210 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 марта 2011 - 10:07

Булочки Школьные 3

Изображение

Оле4ка, вчера пекла такие булочки. Тесто после замеса было очень липкое, еле вытащила из ведра ХП. Немного обмяла его на столе с мукой, сформовала булочки и ....... не поднялись они у меня в два раза. Вобщем получились вкусные :licklips: , но не такие пышные почему-то :dnt: Что не так делала? Весов у меня нет, но мерный стаканчик к ХП ровненько 200 гр. муки вмещает. Но вкусно очень :licklips: пекла уже на ночь (времени раньше не было)... уснуть было невозможно :cray: :cray: :cray: Сын взял с собой в школу парочку булочек заказал на сегодня их с корицей :licklips: даже муж который к сдобе равнодушен, сказал что ему тоже на работу такое НАДА :flower:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#2211 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 01 марта 2011 - 11:22

Тесто после замеса было очень липкое, еле вытащила из ведра ХП.Немного обмяла его на столе с мукой,
..Что не так делала? Весов у меня нет, но мерный стаканчик к ХП ровненько 200 гр. муки вмещает.

хм... у меня в стакане к ХП - 150 гр. муки пшеничной!!!!! и 130 гр. ржаной!!!!..вроде как стаканы у всех моделей одинаковые ..почему у тебя больше ?????вот тут возможно ты и не доложила муки и результат - жидкое тесто
После замеса оно действительно немного липкое,но не настолько что его не вытащить из ведра... это ничего страшного....
Это рецепты ГОСТовские, там пропорции совсем другие не такие как к ХП, где все подогнано под колобок.. и при обминке тесто слегка припыляется мукой..если положить много, тесто будет тугим и совсем другим - не воздушнымю.. А так оно эластичное и мягкое...при формовке можно руки смазать раст. маслом или тоже припылить мукой.

сформовала булочки и ....... не поднялись они у меня в два раза.Вобщем получились вкусные :licklips: , но не такие пышные почему-то :dnt:

у меня в этот раз тоже не поднялись в два раза..только при выпечке стали подниматься.. грешу на холод в кухне.. хоть и стояли на расстойке около батареи
И еще , ХП я перенесла на подоконник.. и сразу заметила, что тесто стало плохо подходить... видно из окошка дует.

Сын взял с собой в школу парочку булочек заказал на сегодня их с корицей

вот оно!!! булочки то Школьные!!! :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал Оле4ка: 01 марта 2011 - 11:23


#2212 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 марта 2011 - 11:43

хм... у меня в стакане к ХП - 150 гр. муки пшеничной!!!!! и 130 гр. ржаной!!!!..вроде как стаканы у всех моделей одинаковые ..почему у тебя больше ?????вот тут возможно ты и не доложила муки и результат - жидкое тесто

Ну приврала, конечно, не так чтоб невозможно выложить из ведра, но очень липкое, много на руках осталось, наверное маловато муки то было.
У меня в инструкции к ХП написано, что муки в стакане - 200гр. (Только не указано какой - пшеничной, ржаной :dnt: ) Все, приперло, пошла сегодня за весами :lol:
А в кухне тепло :lad: , точно не в этом дело

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#2213 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 01 марта 2011 - 11:50

Ну приврала, конечно, не так чтоб невозможно выложить из ведра, но очень липкое, много на руках осталось, наверное маловато муки то было.
У меня в инструкции к ХП написано, что муки в стакане - 200гр. (Только не указано какой - пшеничной, ржаной :dnt: ) Все, приперло, пошла сегодня за весами :lol:
А в кухне тепло :lad: , точно не в этом дело

Наташ, а какая у тебя ХП ??? А раньше как пекла ???
Мука разная и вес однозначно разный.. можно проверить по мерным чашкам, хотя тоже бывают ошибки, неточности... :(
Весы обязательно нужны..в них удобнее взвешивать большое кол-во муки..пока тут чашками меряешь..
Совет -бери весы с тарой.. ну которые уже с чашкой для взвешивания .. я брала без нее, поэтому прежде чем взвешивать мне нужно ее взвесить, скинуть тару и только потом муку.. неудобно..
И весы бери электронные!! они подороже, но точнее..тут каждый грамм играет роль ;)

Сообщение отредактировал Оле4ка: 01 марта 2011 - 11:51


#2214 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 марта 2011 - 11:57

Наташ, а какая у тебя ХП ??? А раньше как пекла ???

Спасибо, Оля, за советы :flower: ХП Мулинекс 5024. Раньше весы были, электронные, кухонные, потом сломались, все новые купить недосуг. Приспособилась стаканчиком от ХП мерить, вроде хлебушек получается. Все-равно надо купить, вещь недорогая, но необходимая

Сообщение отредактировал Leo76: 01 марта 2011 - 11:58

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#2215 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 марта 2011 - 17:50

Хек со свеклой и сельдереем

Изображение

Это диетическое блюдо может быть как салат или как закуска.
Свеклу можно заменить морковью.
Рыбу также можно заменить по своем вкусу – треска, пикша,хек,минтай.

Рыбу отварить в соленой воде, охладить и разобрать от костей на кусочки.
Свеклу помыть, сварить, охладить и натереть на крупной терке, перемешать с солью.
Листья сельдерея помыть, высушить и нарезать.
На тарелку положить две горки из свеклы и рыбы. Сверху полить оливковым маслом, посыпать зеленью сельдерея.

#2216 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 марта 2011 - 17:59

Ржаной хлеб на закваске

Изображение

Закваска по рецепту из книжки к ХП, по старинному русскому рецепту , которая может использоваться в дальнейшем для выпечки 10-15 буханок.

Вода-250мл.
Ржаная обдирная мука-195 гр
Сахар-1,5 ч. лож.
Дрожжи-0,5 ч. лож.
В большой, неметаллической, широкой посуде смешать все ингредиенты до однородной массы и поставить для вызревания в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время вызревания закваски 18 часов. Далее готовую закваску положить в банку ( взять объем побольше ) ,хранить в холодильнике до полного использования.

Этапы готовности закваски :
1.замесить закваску
2. через 3 часа, перемешать
3.после 18 часов брожения

Изображение
1,2 - готовая закваска в банке после 18 часов брожения
3,4- на следующий день в холодильнике
Изображение

Тесто:
Вода-300 мл
Растительное масло-2 ст. лож.
Пшеничная мука-300 гр
Ржаная обдирная мука-260гр
Закваска-1 ст. лож.
Квасное сусло -2 ст.л
Яблочный уксус-1 ч. лож.
Соль-1,5 ч. лож.
Сахар-2 ст. лож.
Сухие сливки -2 ст. лож.
Дрожжи-1,5 ч. лож.

Все продукты положить в ХП согласно инструкции, режим Ржаной хлеб.
Вынуть, остудить.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 02 марта 2011 - 18:11

  • Nadya это нравится

#2217 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 марта 2011 - 18:08

"Тичино - италоязычный кантон на юге Швейцарии.
Это швейцарский традиционный хлеб, пекут его в виде прямоугольных буханок и едят , ломая руками на кусочки, а не разрезая на ломтики, использовать нож считается оскорблением.Со временем его стали печь для ресторанов в подобном виде, чтобы посетителям было удобно отламывать небольшие кусочки."

Tessin -Хлеб из Тичино от Aimй Poul

58d8881c48bc.jpg

Ручной замес:
600 грамм легкой муки
300 мл теплой воды
15 гр свежих дрожжей
5 гр сахара
12 гр соли
30 гр растительного масла

Смешать все ингредиенты, кроме масла. Месить 3 минуты на первой скорости.
Добавить масло и вымесить еще 7 минут на второй скорости.
Тесто получится мягким, не липнущим к рукам и соберется на крюк.
Накрыть емкость пленкой и дать подойти в теплом месте температуре 40 минут.
Разделить на небольшие кусочки весом от 60 до 100 грамм.
Сформировать продолговатые булочки и уложить на противень, покрытый бумагой для выпечки, впритык друг к другу.
Накрыть и дать расстояться при комнатной температуре 1 час.
Духовку прогреть до 200 градусов Цельсия.
Булочки увеличатся в размере.
Аккуратно острым лезвием сделать надрезы вдоль получившихся буханок.
Выпекать 35 минут.
Остудить на решетке.
Воздушный мякиш, хрусткая корочка.

Что я делала и мои заметки:

300 мл. теплой воды ( тесто туговато , пришлось добавить 5 ч.л.)
30 гр. растительного масла
600 гр. пшеничной муки ( просеять)
1 ч.л. сахара ( на мой вкус можно чуть больше)
2 ч.л. соли
5 гр. сухих дрожжей ( 2 ч.л.)

Все положить в ведро ХП, режим Тесто.
Далее по рецепту, вынуть тесто ( примерно 960 гр.).
Я разделила тесто на 2 равные части, из одной сделала буханочку ( по заказу), а другую ( 480 гр) разделила на 6 равных кусочков по 80 гр.. Из них сформировать слегка продолговатые булочки, положить на коврик друг к другу, накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 1 час.
Затем сделать надрез – как показал итог, резать лучше не глубоко.
Выпекать в нагретой духовке 200С до готовности, время я не засекала ( забыла поставить на таймер), примерно 20 мин. , в любом случае ориентируйтесь на свою духовку .

Результат порадовал, смотрится необычно, по вкусу похож на багеты, хрустящая корочка, удобно отламывать, и еще понравилось использовать для гамбургеров. :good2:

1135b1cab8be.jpg

8c2fa457eb17.jpg

Сообщение отредактировал Saechka: 15 марта 2022 - 15:04


#2218 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 03 марта 2011 - 01:36

Ржаной хлеб на закваске

Целую тебя в обе щёчки за рецепт. :kiss:

Тичинский хлебушек-это что-то. :lad:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#2219 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 707 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 марта 2011 - 10:28

Оле4ка, хлеба просто обалденные!!!!!!!!! Вот не ем, а сделать так-же хочется :lol: Ты мастерица!!!!!!!! :flower: :flower: :flower: Обожаю твои супы и хлеба!!! :licklips:

#2220 ksuxa_01

ksuxa_01

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 03 марта 2011 - 16:11

Оле4ка, а чем можно заменить квасное сусло?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1), Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru