Перейти к содержимому


Фотография

Что у нас сегодня на столе - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7996

#3511 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 07:41

Правильный муж, русские женщины без аврала хиреют и перестают соображать :lol: Это наш метод-день потерять-за 5 минут долететь...Я бы вот может и не была против большой родни. Но по маме -живут далеко и еще дальше, по папе -не знаются и далеко. По мужу тоже за 350км...кому готовить... :cray:

#3512 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 24 декабря 2012 - 10:42

Девоньки, нужен совет, консультация, рецепт, даже не знаю.. У нас на носу католическое рождество. Польская родня возжелала в моем исполнении на вигилию (по нашему - сочельник) российское блюдо, которое у нас на такой стол готовят, то есть - все постное, без мяса. И я зависла... Рассказывать набожным ортодоксальным полякам что я дитя совка и традиции такие уже в 3 поколении не блюдутся - не хочется да и ни к чему. Все равно не поймут. Но уже самой стало интересно - что же все-таки готовят на Руси в Сочельник? Чего бы им приготовить этакого русского, но постного? :slush: Скажу сразу - родня большая, стол в складчину, все горохи, картошки, капусты и рыбы уже между собой распределили. :lol: Ждут от меня чего то "нашего"... Выручайте. :flower: :flower: :flower:

Ларочка, наверное, поздно уже... Ну ничего, может на след. год сгодится. ;) :flower: У нас готовят 12 постных блюд на Святвечер - сочельник. Конкретно: 1. Рыба жареная (как хек и иже с ним, так и обычная свежая речная - карп, толстолобик...) 2. Селедка с луком - это как закуска идет со 3. штруцлей - дрожжевым хлебом специальной формы, которая должна напоминать ясли Христа. Затем: 4. горох с капустой квашеной (все отдельно отваривается, заправляется подж. луком) :licklips: 5. и картошка, отвареная в мундирах (маленькая) и запеченая в духовке с подс. маслом и чесночком. :licklips: 6. Квашеный борщ с ушками - вот это, я вам скажу, вещь... :licklips: Только наквасить борщ надо за неделю (хотя бы) до... :oi: :lol: 7.Вареники с картошкой, с капустой (квашеная отваривается и поджаривается с лучком), 8. Голубцы 9 - это все с грибной подливой. 10. Ну и сладкое. Обязательно - кутья (с маком, орехами, можно изюму добавить) 11. Чернослив - отваривается в неб. количестве воды, протирается через сито, добавляется сахар по вкусу, можно приправить чуть корицей-гвоздикой - на любителя. Идет как кисель, только погуще. :licklips: 12. и куда без пампушков! Особенно с вареньем из розы или с маком. :licklips: Это традиционные наши (украинские) блюда. А уже на Рождество - и холодец, и мясное, и паштеты, и т.д., и т.п., но голубцы-вареники никто не отменяет. :lol: Также разные пляцкы - сладкие пироги, которых видов готовится не меньше двух-трех, это без пампушков, завиванцев с маком и печенек... :lol: :flower:

Сообщение отредактировал Lyubo4ka: 24 декабря 2012 - 10:43


#3513 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:07

Выпечка на финское Рождество.Муж посторался.

Прикрепленные изображения

  • rozhdestv.stol.JPG


#3514 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:09

Вот поближе сфоткала.

Прикрепленные изображения

  • Eulutorttu.JPG


#3515 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:13

печенье не знаю как по русски,по фински "pipparkeksi"

Прикрепленные изображения

  • Pipparikeksi1.JPG


#3516 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:19

вот ещё.

Прикрепленные изображения

  • rozhdest.stol2.JPG


#3517 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 357 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:21

Любочка, меня интересут №4. Горох отваривают до какого состояния?

Таня, какой муж молодец!!!!
Я вчера тоже делала такие печенюшки. Вот они, остывают. Спасибо Хулиганке за рецепт!
Изображение
Тягать начали еще из духовки (да я и сама :oi: пробовала) :lol:

Еще замахнулась на Верочкины пряники
Еще не украшала.
Изображение

ves428207_58,0.png


#3518 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:28

Ларочка, наверное, поздно уже... Ну ничего, может на след. год сгодится. ;) :flower: У нас готовят 12 постных блюд на Святвечер - сочельник. Конкретно: 1. Рыба жареная (как хек и иже с ним, так и обычная свежая речная - карп, толстолобик...) 2. Селедка с луком - это как закуска идет со 3. штруцлей - дрожжевым хлебом специальной формы, которая должна напоминать ясли Христа. Затем: 4. горох с капустой квашеной (все отдельно отваривается, заправляется подж. луком) :licklips: 5. и картошка, отвареная в мундирах (маленькая) и запеченая в духовке с подс. маслом и чесночком. :licklips: 6. Квашеный борщ с ушками - вот это, я вам скажу, вещь... :licklips: Только наквасить борщ надо за неделю (хотя бы) до... :oi: :lol: 7.Вареники с картошкой, с капустой (квашеная отваривается и поджаривается с лучком), 8. Голубцы 9 - это все с грибной подливой. 10. Ну и сладкое. Обязательно - кутья (с маком, орехами, можно изюму добавить) 11. Чернослив - отваривается в неб. количестве воды, протирается через сито, добавляется сахар по вкусу, можно приправить чуть корицей-гвоздикой - на любителя. Идет как кисель, только погуще. :licklips: 12. и куда без пампушков! Особенно с вареньем из розы или с маком. :licklips: Это традиционные наши (украинские) блюда. А уже на Рождество - и холодец, и мясное, и паштеты, и т.д., и т.п., но голубцы-вареники никто не отменяет. :lol: Также разные пляцкы - сладкие пироги, которых видов готовится не меньше двух-трех, это без пампушков, завиванцев с маком и печенек... :lol: :flower:

теперь у меня есть мечта -к к ому в гости попасть :lol: :lol: :lol:

#3519 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:37

Любочка, меня интересут №4. Горох отваривают до какого состояния?

Таня, какой муж молодец!!!!
Я вчера тоже делала такие печенюшки. Вот они, остывают. Спасибо Хулиганке за рецепт!
Изображение
Тягать начали еще из духовки (да я и сама :oi: пробовала) :lol:

Еще замахнулась на Верочкины пряники
Еще не украшала.
Изображение

Он выпекал из готового теста,потаму, что если тесто замешивать самим,то там много специй разных.Он не заморачивался,купил и испёк.

#3520 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 24 декабря 2012 - 15:20

Любочка, меня интересут №4. Горох отваривают до какого состояния?

Надь, до состояния разварености. :lol: Мягкий должен быть, как каша. Потом смешивают на сковородке с луком жареным и капустой квашеной вареной. Очень такое люблю, может, конечно, кому-то не понравится, но у нас бабушка в селе такое делала, и мы теперь тоже. Иногда погуще, иногда пожиже делают - зависит от желания и от того, как горох разваривается. :flower: (а на Рождество едим его с кишкой-кровяночкой... :licklips: )

теперь у меня есть мечта -к к ому в гости попасть :lol: :lol: :lol:

Таня, а еще это все да под колядки, а после Вечери идем колядовать по родственниках - всей семьей, а это не меньше 20 человек... :lol: Ну очень весело. Ночь вообще супер, особенно если погода не подводит и снег остается - почти под каждым окном колядуют, вертепы ходят... Вспоминаю детство... :oi: Сейчас правда меньше и колядуют, вообще по-другому, не так, как раньше... Поэтому мы стараемся сохранять традиции - сено под скатерть стелим, чеснок по углам раскладываем... Но все равно - в городе не так интересно, как в селе. Поедем наверное к тетушке туда на само Рождество. :love:

Сообщение отредактировал Lyubo4ka: 24 декабря 2012 - 16:34


#3521 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 декабря 2012 - 16:08

Какие пряники! :flower: :flower: :flower: Замечательные! :love: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3522 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 357 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 24 декабря 2012 - 16:11

Он выпекал из готового теста,потаму, что если тесто замешивать самим,то там много специй разных.Он не заморачивался,купил и испёк.

Все равно МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!! Люба, спасибо, адо все это к посту записать.. :flower:

ves428207_58,0.png


#3523 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 декабря 2012 - 18:02

Т-т-т :idol: Стол, слава Богу, не у меня, а у родителей

А у нуууу..проще..так ты там не одна?
И родители в Польше??
Корни пустила так хорошо :flower: ... молодец :flower:


А шо делать? :dnt: :man: "Радость" сия с традициями в нагрузку досталась в приложении к мужу :slush: Повезло, что он у меня парень автономный и самого начала утешил, что такой вот сабантуй в тесном семейном кругу нужно пережить лишь раз в году - именно завтра...вернее уже сегодня :lol:

Да не..конечно хорошо ...что много родни..просто не привычно..
Что они все в одном месте...у нас тоже много...тока разбросаны по России/Украине..
И стол у меня такой что..комфортно сесть можно 8 челов..а если по тесниться..то
12..это максимум :lol:

У нас готовят 12 постных блюд на Святвечер - сочельник. Конкретно:
1. Рыба жареная (как хек и иже с ним, так и обычная свежая речная - карп, толстолобик...)
2. Селедка с луком - это как закуска идет со
3. штруцлей - дрожжевым хлебом специальной формы, которая должна напоминать ясли Христа.
Затем: 4. горох с капустой квашеной (все отдельно отваривается, заправляется подж. луком) :licklips:
5. и картошка, отвареная в мундирах (маленькая) и запеченая в духовке с подс. маслом и чесночком. :licklips:
6. Квашеный борщ с ушками - вот это, я вам скажу, вещь... :licklips: Только наквасить борщ надо за неделю (хотя бы) до... :oi: :lol:
7.Вареники с картошкой, с капустой (квашеная отваривается и поджаривается с лучком),
8. Голубцы
9 - это все с грибной подливой.
10. Ну и сладкое. Обязательно - кутья (с маком, орехами, можно изюму добавить)
11. Чернослив - отваривается в неб. количестве воды, протирается через сито, добавляется сахар по вкусу, можно приправить чуть корицей-гвоздикой - на любителя. Идет как кисель, только погуще. :licklips:
12. и куда без пампушков! Особенно с вареньем из розы или с маком. :licklips:

Это традиционные наши (украинские) блюда. А уже на Рождество - и холодец, и мясное, и паштеты, и т.д., и т.п., но голубцы-вареники никто не отменяет. :lol: Также разные пляцкы - сладкие пироги, которых видов готовится не меньше двух-трех, это без пампушков, завиванцев с маком и печенек... :lol: :flower:

:shok: :shok: :shok: Это умереть и не встать послЯ такого стола :lol: :lol: :lol: :lol:

Выпечка на финское Рождество.Муж посторался.

У тебя муж молодец :flower:

Любочка, меня интересут №4.

Никогда не пробовала..
Даже вкус не знаю...наверно просто вкус гороха и квашенной капусты?? :lol: :lol:

Я вчера тоже делала такие печенюшки.
Еще замахнулась на Верочкины пряники

Молодец какая..а я все не сподоблюсь..
А чего это они у тебя все дырчатые?? :lol:

а на Рождество едим его с кишкой-кровяночкой... :licklips: )

С чем едите?? :shok: :shok: :shok:
Я снова доверяю Путину !

#3524 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 24 декабря 2012 - 18:08

А :shok: :shok: :shok: Это умереть и не встать послЯ такого стола :lol: :lol: :lol: :lol:



Шуш, так совсем не обязательно есть ВСЕ... ;) :lol: Кому-то вареники, кому-то голубцы...

С чем едите?? :shok: :shok: :shok:

А че, у вас такого нету??? Типа колбасы, только с гречки с мясом и кровью.... :oi: Вкусно... :oi: :licklips:

#3525 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 декабря 2012 - 21:56

Ларочка, наверное, поздно уже... Ну ничего, может на след. год сгодится. ;) :flower:
У нас готовят 12 постных блюд на Святвечер - сочельник. Конкретно:
1. Рыба жареная (как хек и иже с ним, так и обычная свежая речная - карп, толстолобик...)
2. Селедка с луком - это как закуска идет со
3. штруцлей - дрожжевым хлебом специальной формы, которая должна напоминать ясли Христа.
Затем: 4. горох с капустой квашеной (все отдельно отваривается, заправляется подж. луком) :licklips:
5. и картошка, отвареная в мундирах (маленькая) и запеченая в духовке с подс. маслом и чесночком. :licklips:
6. Квашеный борщ с ушками - вот это, я вам скажу, вещь... :licklips: Только наквасить борщ надо за неделю (хотя бы) до... :oi: :lol:
7.Вареники с картошкой, с капустой (квашеная отваривается и поджаривается с лучком),
8. Голубцы
9 - это все с грибной подливой.
10. Ну и сладкое. Обязательно - кутья (с маком, орехами, можно изюму добавить)
11. Чернослив - отваривается в неб. количестве воды, протирается через сито, добавляется сахар по вкусу, можно приправить чуть корицей-гвоздикой - на любителя. Идет как кисель, только погуще. :licklips:
12. и куда без пампушков! Особенно с вареньем из розы или с маком. :licklips:

Это традиционные наши (украинские) блюда. А уже на Рождество - и холодец, и мясное, и паштеты, и т.д., и т.п., но голубцы-вареники никто не отменяет. :lol: Также разные пляцкы - сладкие пироги, которых видов готовится не меньше двух-трех, это без пампушков, завиванцев с маком и печенек... :lol: :flower:

:shok: абалдеть стока наготовить !!! надеюсь не одна готовишь все это ??
дааа...с такой закуской можно долго гулять :lol: :lol:

Выпечка на финское Рождество.Муж посторался.

молодец муж!!! :flower:

Я вчера тоже делала такие печенюшки. Вот они, остывают. Спасибо Хулиганке за рецепт!
Изображение
Тягать начали еще из духовки (да я и сама :oi: пробовала) :lol:
Еще замахнулась на Верочкины пряники
Еще не украшала.
Изображение

ах какая прелесть!!!! :licklips: :licklips: пойду в темках девчат поищу рецептики.... :oi:
присоединяюсь к вопросу о дырочках в печеньках :oi:

Поэтому мы стараемся сохранять традиции - сено под скатерть стелим, чеснок по углам раскладываем...

а зачем ???

на Рождество едим его с кишкой-кровяночкой... :licklips: )

А че, у вас такого нету??? Типа колбасы, только с гречки с мясом и кровью.... :oi: Вкусно... :oi: :licklips:

это типа кровяной колбасы ??? раньше продавали, но не представляю как это есть... :dnt: :dnt:
покупала как лакомство для собачек :oi:




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru