Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#16 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 18:00

Света, я знаю, у тебя где то есть фото Петра. Нельзя в этой теме обойтись без святого в честь которого назван город.

Нашла, блин!!! Нет, Наталья, ты точно лучше знаешь, что у меня есть!  :lol:  Только разбираюсь, кто из них Павел, а кто Пётр, а то не того покажу  :lol: .
 
Немножко из истории:
 
Санкт-Питербурх, был основан в 1703 году на Заячьем острове в присутствии Петра I. Название города было заимствовано из иностранного языка и буквально означало «город Святого Петра». Таким образом, наш город был назван в честь святого Апостола Петра, одного из двенадцати Апостолов Иисуса Христа.
Но почему наш город был назван именно в честь этого Апостола. Безусловно, влияние на выбор названия для города сыграло имя царя. И, тем не менее, название «Санкт-Петербург» более чем символично. Апостол Петр был не просто учеником Иисуса Христа. Бог доверил Апостолу Петру быть основателем и главой первой христианской церкви. В евангелии мы можем прочитать, что сам Иисус говорил об этом своему ученику: «Ты Петр, и на сем камне Я создам церковь мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи от Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Интересный факт, что «Петр» в переводе означает «камень». Слово «камень» очень символично для евангелия, ровно так же камень символичен для Санкт-Петербурга. Камень, как строительный материал был необходим для строительства города Санкт-Петербурга. В 1714 году Петром I был издан указ, в соответствии с которым каменное строительство, в том числе и культовых зданий, было запрещено везде, кроме Санкт-Петербурга. В новую столицу стали ввозить «дикий камень», который стал одним из символов нашего города. Поэтому спустя века мы можем часто слышать о Санкт-Петербурге: «этот город построен на камне».
Изучая сегодня историю Санкт-Петербурга, невольно хочется сказать: «и действительно, наш город построен на камне». Потому что, не смотря на его великую и во многом трагичную историю, город выстоял, сохранив при этом богатейшее культурное наследие и красоту.
Создавая Санкт-Петербург, Петр I планировал прорубить окно в Европу. В ходе строительства города приглашались лучшие мастера, отбирались лучшие проекты и использовались лучшие на тот момент технологии. Санкт-Петербург развивался не только в архитектурном смысле. Культурная и духовная сферы жизни Санкт-Петербурга развивались так же стремительно, как и его архитектура. Санкт-Петербург стал местом сосуществования русских и европейских традиций. В Санкт-Петербурге закладывались православные соборы и церкви, в город были привезены православные святыни, вместе с тем в городе строились протестантские церкви."
0_89785_18106421_XL.jpg

Сообщение отредактировал хулиганочка: 30 ноября 2015 - 11:45


#17 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 21 октября 2014 - 18:12

Да кто б сомневался! Только до Урала совсем далеко, а жизнь так коротка. Спасибо, Людмилка!  :flower:

2 (два ДВА) часа самолетом. Это много для твоей жизни?

А вообще, конечно, спасибо большое за ПОДРОБНОСТИ!!!!!! И - КРАСИВЫЕ подробности!


  • Vasilisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#18 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 октября 2014 - 18:20

Нашла, блин!!! Нет, Наталья, ты точно лучше знаешь, что у меня есть!  :lol:  Только разбираюсь, кто из них Павел, а кто Пётр, а то не того покажу  :lol: .

 

 

 

Ну первый то раз показала, не ошиблась. Я именно тот памятник у мини-города и имела виду.


  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#19 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 октября 2014 - 18:31

У меня просьба, раз уж решили делать содержание.
Те кто выкладывает новые фото, а тем более рассказ - не забывайте жать жалобу!!!
 
Я не всегда могу во время сесть за нормальный комп, в основном на планшете. В мобильной версии планшета нет возможности создавать ссылки и формировать содержание. Не заставляйте за меня работать других модераторов (ну мне не жалко конечно, пусть работают. Но как то не удобно получается).

Сообщение отредактировал хулиганочка: 30 ноября 2015 - 11:47

  • Vasilisa, Utkina и nasa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#20 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 18:47

2 (два ДВА) часа самолетом. Это много для твоей жизни?

Если бы ещё этот самолёт меня возил бесплатно... :slush:  :slush:  :slush: Ой, я бы точно ко всем слетала! 

 

Ну первый то раз показала, не ошиблась. Я именно тот памятник у мини-города и имела виду.

Так там тогда мне солнце не понравилась и я его не фотографировала. А тут вдруг вспомнила ещё об одном Петре.

 

 Не заставляйте за меня работать других модераторов (ну мне не жалко конечно, пусть работают. Но как то не удобно получается).

Трудись, трудись... труд облагораживает человека. Я уже чувствую, как становлюсь всё благороднее  :lol:  :lol:  :lol:


  • хулиганочка это нравится

#21 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 октября 2014 - 19:00


Изображение

 

Впрочем, по задумке автора, стена символизирует единение Москвы и Санкт-Петербурга, двух городов — столиц России.

 

Ну вот такое интересное место.

это не въезд на Московский вокзал случайно?


  • Utkina это нравится

#22 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:05

Сама собой нарисовалась следующая точка  наших интересов, это я исхожу из предыдущей фотографии Св. Петра.

 

Немецкая евангелическая лютеранская церковь Святого Петра

 

Адрес: Невский пр., 22А

 

Архитектор Брюлов А.П., при  участии  Д. Трезини, Цолликофера,  Бернгарда, Месмахера.

Годы постройки: 1833-1838

Стиль:  Классицизм (точнее слияние позднего классицизма  и романского стиля –а это уже эклектика. Ну да не очень-то нам это важно, я думаю)

 

Жил когда-то у нас вице-адмирал Корнелиус Крюйс. И все богослужения лютеранско-реформаторского прихода проходили у него дома. Потом он построил во дворе небольшую церковь. С 1719 года службы проходили у него в новом доме на углу Невского и Мойки.

Но число прихожан росло и надо было строить церковь. Император Пётр II подарил лютеранам участок земли где с 1728 по 1738 год строили церковь по проекту Минихина.

Но… к началу XIX века церковь снова стала мала и обветшала. В 1833 году здание снесли и объвили конкурс на прект нового здания. Победил проект А.П. Брюллова.

Закладка храма состоялась 31 августа 1833 г., а 31 октября 1838г. в день Реформации, новая кирха была освящена.

Про витражи писать не буду, это отдельная тема.

Кирху закрыли в конце 1937 г. Часть утвари передали в музеи. Внутренняя отделка была уничтожена в результате приспособления здания для демонстрации панорамы «Северный полюс», затем под склад.

В 1956-1963 гг. здание перепланировано под бассейн Балтийского пароходства. Любили в те годы плавать, как я погляжу, т.к это не единственный у нас храм, который побывал бассейном.

В 1992 г. здание передали Евангелическо-лютеранской церкви, начались работы по реставрации и реконструкции. Освящение состоялось 16 сентября 1997 г.

Вот такая краткая история этого здания.

А теперь фото.

Изображение

 

Изображение

Слева Павел, справа Пётр. (надеюсь, не перепутала)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Апостол Павел. Петра уже показывала выше, повторяться не буду.


Сообщение отредактировал Vasilisa: 21 октября 2014 - 19:06

  • Оле4ка, tanuki, Utkina и 9 другим это нравится

#23 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:08

это не въезд на Московский вокзал случайно?

Нет, Оля. Но это недалеко от Московского вокзала.

Изображение


  • tanuki это нравится

#24 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:14

Вот ещё нашла, ворота у входа к Кирхе. Красивые...

 

Изображение


  • Chatskaya, LimeJeans, tanuki и 9 другим это нравится

#25 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 октября 2014 - 19:18

Нет, Оля. Но это недалеко от Московского вокзала.

 

мне кажется мы через эту арку заезжаем на парковку вокзала..

 

 

 

Всегда поражалась, как можно было из церкви бассейн сделать :dnt: .



#26 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:30

Да, Оля, и ледовый каток был в храме, в котором катались Белоусова с Протопоповым. Это Церковь Успения Пресвятой Богородицы при подворье Козельской Введенской Оптиной пустыни, (здание моего любимого архитектора В.Косякова). Ты наверное видела этот красивийший храм на наб. Лейтенанта Шмидта, 27



#27 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 октября 2014 - 19:32

Да, Оля, и ледовый каток был в храме, в котором катались Белоусова с Протопоповым. Это Церковь Успения Пресвятой Богородицы при подворье Козельской Введенской Оптиной пустыни, (здание моего любимого архитектора В.Косякова). Ты наверное видела этот красивийший храм на наб. Лейтенанта Шмидта, 27

Может Чацкая и видела красивейший храм на Шмидта, но ты всем остальным то покажи...и мне тоже...


  • Vasilisa, LimeJeans, Shtuchka и 3 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#28 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:50

Может Чацкая и видела красивейший храм на Шмидта, но ты всем остальным то покажи...и мне тоже...

Ага, завтра это будет следующей темой. А то я галопом по Европам, а удовольствие то надо растягивать  :lol: .


  • Оле4ка, nasa, хулиганочка и еще 1 это нравится

#29 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 октября 2014 - 19:53

Да да...давай завтра....а то мне и не угнаться тут за тобой  :lol:


  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#30 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 октября 2014 - 19:57

Да да...давай завтра....а то мне и не угнаться тут за тобой  :lol:

Заголовки писать не успеваешь?  :lol:  :lol:  :lol: . Если что, я тебе жалобу пошлю  :lol:  :lol:  :lol:


  • Оле4ка и Utkina это нравится





Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru