Валя, почему считаешь. что посложнее?
А вы оригиналы везли уже после окончания приема документов (их копий)?
Вчера должны были выставить результаты проф. математики. Ну ладно, воскресенье, не выставили... Уже и понедельник подходит к концу, а их все нет.. Прям как на пороховой бочке себя чувствуешь. 
ЗЫ Только что обновили срок выдачи результатов - сегодня после 20.00. Наверное почувствовали всеобщее негодование. 
Отвечаю: сама долго не могла въехать в систему зачисления в прошлом году.
Было так: на наш факультет принимали 400 человек, а зявлений было около 1000-и. в первую волну, т.е.31 июля, отсекли ровно 400 заявлений, не зависимо копии или оригиналы были в приемной комисси, тех у кого были оригиналы зачислили 1 августа. А так как многие, особенно высокобалльники поступали одновременно в Москву и Питер, оригиналы не предоставили, остались бюджетные места. Следующих абитуриентов, т.е. с 401-го по 1000-ый с оригиналами зачислили во вторую волну 7 августа. 1 августа было зачислено 250 человек, 7-го - 150.
Мы лично отвезли оригинал аттестата 31 июля, когда появились в списке над чертой, Максим был последний. 1 августа оказалось, что Максим первый после черты, т.е. кто-то с высшим баллом ЕГЭ принес оригинал и мы сдвинулись на вторую волну. Неделя ожидания - все, в другие вузы, куда проходили, если не привез аттестат до 1 августа, вылетаешь из конкурса, так что ждали и гадали - поступит Максим в этом году или все шансы потеряны? Утешало, что на вторую волну Максим был в первых рядах. Поступил.
Объясняю ситуацию на этот год: никаких волн не будет. Всех (а не только тех кто над чертой), у кого на 1 августа будут оригиналы в приемной комиссии зачислят, т.е. если брать наш пример - из 1000 человек отсчитывают 400 оригиналов и зачисляют. Если на 1 августа не наберут 400 человек (а в это верится с трудом), будет дозачисление 7-го августа.
Сложность в том, чтобы сдать оригинал туда, куда надо. Просто можно сдать оригинал в один институт, и не поступить...Нужно очень серьезно к этому отнестись и просчитывать постоянно все варианты.
Весь июль я мониторила проходные баллы на сайтах институтов, чтобы не ошибиться и не пролететь, как фанера над Парижем. Наш оригинал аттестата был с нами до последнего.
Не знаю, понятно ли написала? Где-то я видела подробно на пальцах разъяснение, может найду, так выложу.
У нас в прошлом году тоже долго математики не было. Про этот год пишут (у нас тоже было), что очень плохо написали, снижают минимальный балл, поэтому задержка.