Перейти к содержимому


Фотография

Здоровье - всерьез и надолго

питание здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#1 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 14:21

*
Популярное сообщение!

Давайте поговорим, что мы делаем для своего здоровья. Что в отношении здоровья остается постоянным? Задумываемся ли о нем системно, делаем ли что-то профилактически чтоб улучшить самочувствие и качество жизни?

 

Я могу рассказать в этом плане, что получается у меня.

 

     Никогда в жизни, просто ни дня, я не сидела на диете. Это честно.

И глядя на своих подруг, знакомых и сослуживцев всегда недоумевала: они намеренно голодают, а также сидят на кефирных-гречневых-арбузных-Дюкановых и всяких разных диетах.

     Худеют. Однако через некоторое время вновь полнеют, набирают килограммы.

     Рано или поздно  - снова садятся уже на другие диеты или те же, но ужесточенные  голодания-разгрузки-очистки. Худеют.   Потом опять сходят с диет и полнеют. Круг «худею-полнею» замыкается.

     Получается, люди не достигают конечного результата – стройность не сохраняется, тогда зачем делают это снова и снова?  

Тогда для себя я решила, что эти «качели» с весом путями голода и диет  -  бесполезны, не физиологичны и делать так я никогда не буду.

 

Снова задуматься о системе питания лично меня побудили два момента:

 - Анализ. Сахар в крови на грани нормы. Норма, но тем не менее на границе с ненормой.

 - Медленное, почти незаметное, но неуклонное возрастание веса.

 

Что делать в этом случае мне, человеку 48 лет?

    Логично будет продумать системный подход. Да, системный. Не разовый – схудну к ДР, НГ, лету….  Схудну и потом соскочу – что из этого бывает на примере других все ясно, это не для меня.

Тогда всерьез и надолго. Да, другого пути нет. Надолго, возможно навсегда.

А смогу ли я? У меня же нет никакого опыта. Сложно ли это?

      Я вспомнила, как тут на форуме девочки рассказывали про питание: «сорвалась», «не могу себя сдержать около праздничного стола и ем», «открываю холодильник к ночи и сметаю все подряд»  и все подобное.

Само собой всплыла в памяти грубоватая, но очень точная народная фраза «Пьяная женщина п**** не хозяйка». Но я же трезвая, разве я не хозяйка своим рукам и рту? То есть, разве я не управляю собственными руками, что, разве они сами берут и суют в рот все, что ни попадя? Ну, не-е-е-ет, я же вменяемая, адекватная. Да я уважать себя не буду, если мои руки и рот будут жить своей жизнью.

     Подумав о контроле за руками, посмеявшись, я изменила систему питания.

  1. Отказалась от углеводсодержащих продуктов: всё сладкое, мучное, картофель. Да-да. Нет -  рожкам и кашам, крупам и бананам, булочкам и пирогам. Нет сахара в кофе, нет мороженого в смузи.

     Однако, подумав, что без злаковых возможен дефицит витаминов группы В, изредка по утрам ем подсушенные настоящие ржаные краюшки – пару тонких, легких краюшек.

 

Вот, собственно, и вся система. Из одного пункта.

     Отказ от углеводсодержащих продуктов прошел совершенно легко. Как-то сразу мне стало понятно – да, их нет, этих продуктов. Нет, и не будет. Вот я  - здесь и сейчас. Вот здесь  - чашка кофе, крепчайшего свежесваренного кофе, густого и горького. Вот сахар на столе. Сахар есть, он рядом, и будет стоять дальше. А я пью кофе без сахара.

     И все эти фразы знакомых «Я не могу без сахара» (есть без хлеба суп, пить чай без конфет, жить без картошки и т.д.) сразу показались такими смешными. Можете-можете. Вы просто попробуйте. И оказывается – сможете. Как говорится – следите за руками. И ваши, именно ваши руки нальют кофе без сахара, а рот его выпьет. Потому что они, руки наши и рот, нас должны слушаться. И это правда получается.

        Интересно про пищевую зависимость писал В.Леви в книге «Куда жить». Про то, что ели хочется взять, например, конфету – пять минут нужно себя сдерживать. Пять минут – немного ведь. А потом уж и конфету вроде не так и хочется…

    Я думала, что тотальный контроль за собой – это вообще не про меня. Я такой забывчиво-расслабленный человек, никогда не ломаю себя через коленку. Могу пойти за ключами, забыть куда шла, полить цветы, опять пойти за ключами, опять забыть, вместо этого прийти побрызгаться духами, снова вспомнить про ключи…. Однако про контроль над питанием – тут все легко. Так ведь я и раньше продумывала, что приготовить на ужин, тщательно прикидывала, я же обожаю готовить – ну все так и осталось. Так же тщательно составляю меню, например, делаю пюре не картофельное, а гороховое или кабачково-морковное, капустно-луковое.

 

       И что важно - я не голодаю. Физиологию человека мы проходили, я знаю  - голод - это ненормально для организма. К голоду и боли привыкнуть нельзя, это базовые рефлексы организма и играть с ними опасно, организм может ответить непредсказуемо.

Ах да, еще про водный режим. Ввела дополнительно одну чашку травяного чая. Просто покупаю пакетики чая из расторопши, или просто заливаю кипятком листья смородины, земляники и пью. За один-полтора часа до обеда.

     У нас в меню:  много мяса, рыбы, курица, индейка, морепродукты – любим кальмаров. Ежедневно – салаты. Ну, салаты и раньше каждый день были, это правило. Овощные рагу, много молочного: творожные запеканки, молочные желе, десерты из кисломолочных продуктов с фруктами, супы (с грибами, бобовыми, овощные).

      Если идем в гости – я не напрягаю хозяев избирательностью, однако и не наедаюсь «от пуза», что потом дышать тяжко. Исключаю всякие волованы, корзиночки и бутеры/тосты, ну и торты.

 

     Бывает, раз в месяц мы допускаем и молодой картофель, и спагетти, и конфету. Но не чаще, это все равно исключение.

            И вот в прошлом месяце в такой системе бытия сам-собой появился ....

ПУНКТ №2. Это физическая нагрузка в удовольствие.  Минут 20 в день, не больше. В жару не занимаюсь.

     Купила каучуковый коврик с шипиками, топчусь на нем босыми ногами, пританцовываю, наклоняюсь, машу руками-ногами-головой.

     Еще приобрела гантельки на 2 кг каждая, такие с латексным покрытием, цвета спелого помидора. Верчу-кручу руками всяко-разно. Очень прикольно.

     Купили еще массажное кресло и массажную подушечку отдельно. Очень здорово, нравится. По 15 минут в день нам достаточно.

 

Пожалуй, это все.

     Ах да, про поддержку. Я понимала свои перспективы, и моя мотивация к действию была очень сильна: если я ничего не изменю, то рано или поздно возможны диабет и ожирение. И потому демократию с мужем не разводила, уведомила его о том, что буду теперь питаться иначе, объяснила почему и предложила на выбор – присоединиться ко мне или питаться отдельно. Удивилась, что муж обрадовался новому меню, так как и его вес тоже неуклонно увеличивался и ему было все понятно про нездоровое будущее.

    

И вот мы, бывшие любители пельменей, плова и жаркого можем сейчас, по прошествии полугода сказать, что все возможно изменить. Если четко понимать, зачем нужны перемены в жизни, чего ты лишишься, а что взамен получишь. Было бы желание и понимание необходимости перемен.

 

Вот так и живем – без фанатизма, не спеша худеть. Однако худеем.

     За полгода я похудела на СЕМЬ килограммов. Муж похудел на ШЕСТЬ.

     Объемы ушли очень заметно. На размер точно, нет, наверное на два размера. Многие платья, пиджаки, брюки не могу уже носить. Кое-что ушиваю. Жалко вот - зимой купила роскошную дубленку и меховой берет к ней. Все велико теперь….

 

     Могу еще сказать, что сахар сейчас в идеальной норме всегда, стало легко, голова как-то просветлела, что ли.

 

      Могу сейчас ходить много километров пешком и не устаю. Просто летаю, как будто парю над землей и ребята за мной в лесу не поспевают. Раньше такого не было.

Если кому-то пригодится мой опыт, буду очень рада.

Будьте здоровы!

 

    

 

 

 

 

 


  • Vasilisa, Алёнушка, xoo и 21 другим это нравится

#2 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 30 июня 2016 - 16:56

Мария, спасибо, очень интересно и поучительно!

Если можно, я о себе напишу. 

Я всегда была толстой. Ну вот не привили мне родители навыка сладить за едой.... Но жила и не особо тужила. Пока 5 лет назад сахар не оказался высоким. Начала заниматься питанием. Основное- исключила горячо любимый майонез и колбасу. Стала считать калории. За 1,5 года похудела со 135 до 98 кг. Ощущения- кайф. Физическая нагрузка- сначала сама занималась, потом пошла на фитнес. Потом 6 месяцев сидела без работы, гости за гостями- набрала 10 кг обратно. И вот уже 3 год стараюсь уйти ниже 100. Сейчас вес держится около 104, не прибывает- и то хорошо. Занимаюсь в тренажерном зале. По питанию- практически не жарю- и никто не умер... Тушу и запекаю. Сильно мешает нехватка финансов- хотелось бы больше мяса и рыбы. Сейчас ем много творога, много овощей. И своих кормлю. Зимой тяжелее  с белком. Большая проблема- сладкое. Стараюсь не покупать, иначе не оторвусь. Беру то, что не сильно завлекает. Ну и гулянки опять же. Но точно знаю- даже если переем, все равно потом вернусь к относительно правильному питанию. Сахар в норме, правда холестерин выше нормы. В тренажерке занимаюсь с отягощением, чтобы мышечную массу не терять. 

Маша, твой результат очень впечатляет! Особенно если учесть, что после 40 организм очень сопротивляется. И темп постройнения у тебя очень хороший!

Извини, что влезла в твою тему, если надо- уберу.


Сообщение отредактировал людик: 30 июня 2016 - 16:57

  • Февралина, Наталек-01, Sotofa и 4 другим это нравится

#3 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 20:24

Мария, спасибо, очень интересно и поучительно!

Если можно, я о себе напишу. 

Я всегда была толстой. Ну вот не привили мне родители навыка сладить за едой.... Но жила и не особо тужила. Пока 5 лет назад сахар не оказался высоким. Начала заниматься питанием. Основное- исключила горячо любимый майонез и колбасу. Стала считать калории. За 1,5 года похудела со 135 до 98 кг. Ощущения- кайф. Физическая нагрузка- сначала сама занималась, потом пошла на фитнес. Потом 6 месяцев сидела без работы, гости за гостями- набрала 10 кг обратно. И вот уже 3 год стараюсь уйти ниже 100. Сейчас вес держится около 104, не прибывает- и то хорошо. Занимаюсь в тренажерном зале. По питанию- практически не жарю- и никто не умер... Тушу и запекаю. Сильно мешает нехватка финансов- хотелось бы больше мяса и рыбы. Сейчас ем много творога, много овощей. И своих кормлю. Зимой тяжелее  с белком. Большая проблема- сладкое. Стараюсь не покупать, иначе не оторвусь. Беру то, что не сильно завлекает. Ну и гулянки опять же. Но точно знаю- даже если переем, все равно потом вернусь к относительно правильному питанию. Сахар в норме, правда холестерин выше нормы. В тренажерке занимаюсь с отягощением, чтобы мышечную массу не терять. 

Маша, твой результат очень впечатляет! Особенно если учесть, что после 40 организм очень сопротивляется. И темп постройнения у тебя очень хороший!

Извини, что влезла в твою тему, если надо- уберу.

Людик, спасибо за историю.

В эту тему приглашаю всех, предлагаю обменяться опытом, находками и открытиями ваших родных и друзей (как положительным, так и отрицательным опытом) поддержания здоровья. 

Полагаю, это актуально в любом возрасте и с любым достатком.

 

Вспоминаю бабушку мужа. Она ушла из жизни полгода назад на 99-ом году жизни.

Бубушка угощала нас салатами то с мокрицей, то с молодыми листочками подорожника, одуванчика.

Чаи пила только травяные. Всегда растила мяту и мелиссу для чая.

Всю жизнь заваривала и пила листья малины - оказывается, они прекрасный иммуномодулятор, кладезь витаминов.

А какие у нее были сортовые петрушка и укроп. Всегда много, густо посыплет суп или салат. Здоровье это она нам насыпала, здоровье.... 


  • Vasilisa, Алёнушка, Февралина и 7 другим это нравится

#4 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 30 июня 2016 - 21:15

Мария, вот спросить хочу. Как ты думаешь- соленья и консервация- это скорее вредно или полезно? Ведь зимой та же икра или фасоль или капуста лично для меня- выход. Но я стараюсь их делать с минимумом масла. Хотя сахар и уксус присутствуют. Или я обольщаюсь?

 

Про здоровье. Вот я точно знаю, что сахар можно снизить при помощи питания ( в незапущенных случаях). А вот с холестерином- не получается. оказывается, что 80 % холестерина продуцирует сам организм, а питание- только 20. Может кто поделится опытом его снижения?


Сообщение отредактировал людик: 30 июня 2016 - 21:21


#5 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 21:35

Мария, вот спросить хочу. Как ты думаешь- соленья и консервация- это скорее вредно или полезно? 

Думаю, что полезно.

В овощных консервах остаются минеральные соли, пищевые волокна для хорошей работы кишечника и витамины. Это лучше, чем есть просто мучные продукты  - хлеб белый и рожки, или высококалорийные шлифованные крупы.

 

Про холестерин. У мужа был повышенный холестерин одно время. Он любитель майонезов, копченостей. Пропил курс препаратов, назначенных врачом, убрал, вернее минимизировал эти продукты и холестерин пришел в норму.



#6 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 30 июня 2016 - 22:00

Спасибо, Мария!



#7 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 июня 2016 - 23:51

Маш, сколько разовое питание у вас? Как завтракает? Меня этот вопрос больше всего волнует. Я не могу завтрак пропустить, он у меня в шесть утра. А следующий прием пищи получается не раньше десяти. То есть завтрак должен быть достаточно плотным. Для меня это чаще всего овсянка сваренная на воде и настоянная на молоке. Без соли и сахара. Но к десяти я все равно обычно голодная. Уточню еще, у меня сахар низкий. ТТо есть утром меньше трех единиц. вот и получается что завтрак для меня - главный прием пищи.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#8 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 09:38

Маш, сколько разовое питание у вас? Как завтракает? ........Я не могу завтрак пропустить,  ........

 

Хулигана, я тоже завтракаю ВСЕГДА.

 

Завтрак - в 8.30. Это может быть пару яиц в мешочек (омлет, болтунья) + сыр твердый. Или: тосты из чисторжаного хлеба с арахисовой пастой (намазывательным сыром, сливочным маслом - на выбор). Или творог со сметаной и фруктами.

Травяной чай - в 12.00

Обед - в 13.30. Вот сегодня на работе у меня будет рыба, запеченная в фольге (красноглазка) с гороховым пюре (пюре с натуральным топленым маслом) + салат из помидоров и душистым растительным маслом. Чай из листьев иван-чая.

Ужин в 19.00. - 19.30. - Кексики печеночные с гречей (или бобовой фунчозой, или ржаными макаронами, или тушеными кабачками - что мне в голову придет, все в запасе есть) + салат из огурцов и редиски и зеленого лука

 

Бывает, между обедом и ужином на работе я ем фрукты. Сейчас идут нектарины и абрикосы. Изредка съедаю кунжутовый козинак - если знаю, что приду домой позднее обычного

 

Между ужином и сном частенько пьем кефир, айран или ряженку. Или те же фрукты.

 

Вообще, перекусы я не люблю. В смысле всяких хлебцов, орехов, бананов. Лучше я поем поплотнее - от души салата, рыбы положу побольше, чем питаться карликовыми порциями, а потом кусочничать. 

 

Причем, я периодически встречаю информацию, что перекусы  - это нагрузка на поджелудочную железу и желчный пузырь. Они все время трудятся, обрабатывая все новые порции пищи - это ведет к постоянному повышенному сахару, он из пищи непрерывно поступает в кровь и все это в конечном счете ведет к разбалансировке. Потому не все диетологи склоняются к дробному питанию.

Другое дело - у человека язва и он периодически потребляет слизистые продукты(кисель, овсянка, желе, холодец), защищая стенки желудка.

 

Вот поэтому я против всяких универсальных диет типа первый день то-то, а второй вот это... Каждый строит свою систему питания, опираясь на свой режим дня, учитывая заболевания и вкусовые пристрастия.

 

Питаться с удовольствием, вкусно, полезно - я за это.


  • Алёнушка, Оле4ка, людик и 4 другим это нравится

#9 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 июля 2016 - 09:50

Спасибо, Мария!

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 июля 2016 - 18:22

Наконец-то и я добралась до темы, чтобы ее вдумчиво перечитать.

 

Ищу свои ошибки... Я потому что не вру, когда говорю, что не ем хлеб (теперь и ржаной выкинула из рациона), сладкое, крупы. Сейчас единственное, что ввела - рисовую и гречневую собу с овощами (морковь, кабачок, лук, перец). А то ж вообще получалось, что неправильно питаюсь... Сахара в рационе у меня нет ни в кофе, ни в чае.

Но - у меня иногда бывает картофель (не чаще 1 раза в 2 недели). Люблю я его. Видимо, надо выкидывать.

Еще - пиво, особенно ща летом :slush: Вот они - углеводы мои :slush:  :slush:  :slush:

 

ЗЫ: вес стоит. Конечно, это тоже радует - что перестала в плюс уходить, наконец-то. Но и не худею.



#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 июля 2016 - 18:48

Кстати, а что с супами? Я вот почти никогда их не ела с начала супружеской жизни (бабушка за 20 лет перекормила супами, да так - что на 15 лет как отрезало), а последние полгода вдруг стала чувствовать реальную потребность несколько раз в неделю съесть суп :shok: Сегодня наварила борщ и настучала себе по рукам - не ела :slush: Понятно, что какой-нибудь пустой куриный бульончик лучше - но я ж его не хочу :lol:



#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 июля 2016 - 18:51

Как-же я пропустила эту темку... Каши, крупы я уже давно не ем, макароны ну крайне редко, а вот картошку в последнее время ела и много, хотя прекрасно знала, что нИззя. Пиво пью почему-то только летом, но очень мало и в основном будучи в отпуске  :oi:

0_dab7e_db0a0606_L.jpg

Симферопольское вкуснее  :oi: .

Сахар у меня в норме, последний раз был 3,6.

Всё, с хлебом я уже завязала, не бывает его у меня в доме, сахар могу и не класть в чай, картошку осталось выкинуть...

Мария, спасибо за пинок!  :flower:  :flower:  :flower:  :flower:

 

Наташ, а что в борще не так? Там овощи, ну может свеклу часто нельзя, она сладкая, а так... Я тоже супы люблю, а самое противное, что я люблю жаренное мясо с чесночком, перчиком и кетчупом  :oi: , понимаю, что надо мясо есть как-то по-другому.


Сообщение отредактировал Vasilisa: 04 июля 2016 - 18:52

  • Алёнушка, Оле4ка, людик и еще 1 это нравится

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 июля 2016 - 18:56

Я на твое пиво уже слюнями изошлась))))

Ну в моем борще помимо свеклы еще и сахар с картошкой есть)))) И люблю я его со сметанкой пожирнее - это с условием, что молочку я не люблю)))) Поэтому лучше перетерплю, чесслово)))


  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

#14 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 июля 2016 - 19:09

Ну ты же не каждый день борщ ешь. Поела раз в месяц, а дальше овощные супчики или бульончик куриный с зеленью.



#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 июля 2016 - 19:20

Ладно, борщ... У меня ж Толя дома - вот прямо ща вафельки готовит :slush: Представь себе эти ароматы на весь дом :slush:  :slush:  :slush: А мне в бассейн еще шлепать...

Каждый раз живу мыслью - что вот похудею и съем все, что мне вздумается))) Только живу я этим год уже, наверное, а вот съесть мне вафельку нескоро светит :haha:

Честно-честно: ни печенье, ни вафли я не ем ни одну. Максимум - могу крошечку отломить и попробовать, что получилось. К нарушению запретов не отношу - от 1 г мучного точно вес не наберешь)))) Попробовать могу исключительно Толика готовку, все остальное - табу даже на крошечку.


  • Vasilisa и Оле4ка это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru