Перейти к содержимому


Фотография

2020!Замечтательный огород..воплощаем круглый год!

огород рассада семена сад посев

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 250

#1 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 января 2020 - 18:29

Пока некогда заполнить.....завтра постараюсь..... ;)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#2 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 января 2020 - 18:29

IMG-20200202-214813.jpg

Сообщение отредактировал Топотушка.: 02 февраля 2020 - 21:50

  • Хельга, galinamar и Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 января 2020 - 23:44

Молодец , Таня, открыла темку , спасибо !  :flower:  :flower:

Начинаем...

Вопрос 1 : кто нибудь использовал капиллярные маты для выращивания рассады?  Сейчас смотрела ролик, и там упоминали про них, сказали что с таблетками хорошо, не пересыхают. Таблетки не люблю именно из-за того ,что они быстро сохнут, и их можно залить, что у меня с успехом получается .  :dnt: 

 

Вопрос 2: кто нибудь использовал аккумуляторы тепла в теплице ?  Это длинный рукав из черной плотной пленки, туда наливается вода , за день она нагревается, ночью отдает тепло земле, рассаде. Поняла так, что в основном используются весной, когда могут быть возвратные заморозки.  Вот думаю, надо или нет. Рассаду высаживаю в  теплицу в апреле, под дуги и укрывной большой плотности. Во время ночных заморозков иногда приходится ставить воздушный обогреватель. Так то не сложно все это поставить/убрать. Но хочется упростить себе жизнь. По отзывам вроде хвалят.. 

 

Хотелось бы послушать Леру, что скажет опытный человек, стоит заморачиваться или нет.

 

для ознакомление можно набрать в поисковике .

фото из инета, примерно так 

 hqdefault.jpg

 

 

капиллярные маты, оказывается не только для таблеток хорошо, но и вообще под стаканчики с рассадой..

06ebf6.jpg


Сообщение отредактировал Оле4ка: 29 января 2020 - 23:53

  • Хельга это нравится

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 января 2020 - 23:52

По поводу вопроса номер 2 Саша проблему решил проще в одном из 4-х моих парников: у нас внутри весит бочка на 40 литров. Днем бочка прогревается, ночью отдает тепло. С утра я прихожу и включаю слив, т.е. теплица поливается.


  • Vasilisa это нравится

#5 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 января 2020 - 23:59

По поводу вопроса номер 2 Саша проблему решил проще в одном из 4-х моих парников: у нас внутри весит бочка на 40 литров. Днем бочка прогревается, ночью отдает тепло. С утра я прихожу и включаю слив, т.е. теплица поливается.

Тааак...поняла, что вода греется и ею поливаете. И если она висит, то отдает тепло в воздух , а не земле ?

 

Имела в виду  про  обогрев земли. Вот смотри, высадили рано, в апреле. И вдруг заморозки. С краю теплицы, особенно с торцов,растения  могут подмерзнуть. Бочка на высоте может их защитить ?



#6 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 января 2020 - 00:01

Вариант с бочкой в теплице мне понравился. Я просто ставлю емкости всяко разно на землю. А как Саша повесил ее? 


Сообщение отредактировал Оле4ка: 30 января 2020 - 00:02


#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2020 - 10:34

Да, воздух греется. Про землю я не подумала  :oi:



#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2020 - 10:36

Вот тут я рассказывала)))

 

А вообще, уже ялтинский лук на рассаду выращивать пора - а я чего-то торможуууууууу....


  • Оле4ка и larysakrulova это нравится

#9 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 30 января 2020 - 10:40

я в этом году первый раз чеснок сажала по осени... девочки - ленинградская область - как думаете - помрет по такой погоде - или ничего?



#10 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 января 2020 - 10:48

Все поняла , спасибо.

Типа такой бочки у нас стоит на улице контейнер на 20000л . Муж поставил его на бетонное кольцо,  проведены шланги в обе теплицы для самополива. Все мне нравится, удобно, но за ночь вода остывает в нем. 

А мне хочется  в теплицу ..чтоб тепленькая вода была. 

 

В своих фотках надо поискать, а для ознакомления вот такая емкость

 

5703081297.jpg


Сообщение отредактировал Оле4ка: 30 января 2020 - 10:49

  • Апрелька это нравится

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2020 - 10:49

я в этом году первый раз чеснок сажала по осени... девочки - ленинградская область - как думаете - помрет по такой погоде - или ничего?

Мой посажен как в парнике, так и на улице. Пока нигде не пророс  :dnt:


  • Jinni это нравится

#12 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 января 2020 - 10:52

Вот тут я рассказывала)))

 

А вообще, уже ялтинский лук на рассаду выращивать пора - а я чего-то торможуууууууу....

Тоже пока ничего не сеяла..пора и лук и сельдерей 

 

я в этом году первый раз чеснок сажала по осени... девочки - ленинградская область - как думаете - помрет по такой погоде - или ничего?

У нас ничего не проросло..В теплице земля мягкая, не мерзлая, но сельдерей , лук не пророс.. так что вроде все нормально


  • Jinni это нравится

#13 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 января 2020 - 11:22

вот нашла фотку 2013г..емкость сначала  стояла на деревянной конструкции, но дерево гниет и тогда поставили на кольцо..до сих пор стоит и все норм. Наливаем воду сверху  ( там широкое горловина) прямо из реки , насос качает воду.....внизу у емкости краник , муж сделал переходники , два шланга  в каждую теплицу. Может заметили - ёмкость стоит слегка наклонна, это для того чтоб не собирался ил и всякая бяка, чистить дно так удобнее.

DSC03194.JPG


Сообщение отредактировал Оле4ка: 30 января 2020 - 11:45

  • Хельга и Апрелька это нравится

#14 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 30 января 2020 - 13:21

я в этом году первый раз чеснок сажала по осени... девочки - ленинградская область - как думаете - помрет по такой погоде - или ничего?

 

Не должен помереть, мой по крайней мере не пророс.

 

Беспокоюсь за жимолость - некоторые кустики начали распускать листья. Немного, но все же...  :(

 

 

Оля, по поводу рукава... мне не понравилось - мешает он, только и смотри, чтобы не проткнуть его тяпкой или плоскорезом. На мой взгляд неудобно - разверни его, потом воду вылей, сверни - на зиму не оставишь же с водой.

 

НО! Тепловые аккумуляторы - это вещь. Я делаю проще: наполняю водой пластиковые бутылки, желательно темные (из-под пива, кваса), но и обычные работают тоже. И раскладываю их вдоль грядок. Бесплатно, удобно и не менее эффективно. А теплолюбивые культуры, огурцы, например, обкладываю бутылками с водой. Т.е. сидит в лунке огурец, а вокруг квадратом лежат бутылки. 

И да, землю ни рукав, ни бутылки не греют, они греют воздух, поэтому наиболее эффективно работают с укрытием пленкой или спандбондом. 

Также в теплице у меня стоит бочка 200 л - хотела использовать для капельного полива, но капельный у меня не получается. Поэтому стоит просто в качестве аккумулятора. 


  • Оле4ка, Хельга и Jinni это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#15 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 30 января 2020 - 13:32

В этом году, насмотревшись зарубежных роликов, хочу попробовать эксперимент с корнеплодами. 

 

Этой осенью у меня впервые получилась отличная редиска, посеяла в середине августа после чеснока. Также посеяла дайкон, но он не успел вырасти. Надо было сеять раньше и рассадой высаживать в грядку.

 

Эксперимент заключается в мультипосеве растений в кассеты. Сеется так все кроме пастернака и петрушки.

 

В каждую ячейку сеется 4-6 семечки, подращивается рассадой пока корни не заполнят ячейку и высаживается. Горох, оказывается, отлично растет рассадой. Хочу посеять партию и попробовать, чтобы получить горох пораньше. Обязательно так посею фасоль, так как ее у меня постоянно кто-то съедает как только она прорастает.

Так же сеются редиска, свекла, редька, дайкон, салаты, шпинат, различная зелень. Капуста и брюква мультипосевом не сеются, их лучше отдельно распикировать. Так можно иметь готовую рассаду в течение лета и подсаживать на освободившиеся места.

 

Кассеты уже раздобыла у приятелей плюс заказала через ОЗ.

 

На неделе планирую посеять сельдерей и первый перец, весну обещают раннюю, пусть будет.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 14:30

  • Оле4ка, Jinni и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 






Темы с аналогичным тегами огород, рассада, семена, сад, посев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru