Перейти к содержимому


Фотография

В Хорватию на машине или для тех, кто любит почитать… Отчет по отпуску 2009

адриатическое море хорватия омиш бродарика плитвицкие озера брач сплит split

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 августа 2009 - 00:08

Содержание:

Подготовка
День первый: Россия – Белоруссия – Украина
День второй: Киев
День третий: Киевский зоопарк
День четвертый: Украина - Венгрия
День пятый: Будапешт – Тата
День шестой: Тата - Будапешт
День седьмой: Тата - Бродарика
День восьмой: Бродарика
День девятый: Шибеник
День десятый: Плитвицкие озера
День одиннадцатый: море, солнце, безделье…
День двенадцатый: Бродарика – Омич
День тринадцатый: Омич (Omiš)
День четырнадцатый: годовщина
День пятнадцатый: прозябание на море в Омиче
День шестнадцатый: остров Брач (Brač)
День семнадцатый: Сплит (Split)
День восемнадцатый и девятнадцатый: Омиш - Сплит


[color=rgb(0,0,255);]Подготовка[/color]

«Это был первый отпуск, в который я хотела обратно, не успев оттуда уехать…» (с) Наташа (Saechka)

Вообще, я существо домашнее, мне хорошо в гостях совсем недолго. Люблю свою территорию: свою квартиру, свою кухню, свою ванную и т.д. и т.п. Уезжая в отпуск, уже через неделю-другую меня тянет домой… Муж это знает, берет обещание, что я не буду в очередной раз стонать, что мне все надоело, но – ессно – мое терпение быстро заканчивается, и я с тоской думаю о доме…
В прошлом году классическая картина отпуска резко изменилась на противоположную: стоны начались в "обратную" сторону: я не хотела уезжать домой Изображение Поэтому на этот год вопрос выбора места отдыха вообще даже не обсуждался  - однозначно, только Хорватия! Только было решено взять с собой свекров и ехать на двух машинах.

После прошлогоднего отпуска подготовка шла значительно веселее: не надо было ждать паспорта, печатать карты, прокладывать маршруты, высчитывать время… Нужно было лишь взять с собой родителей, согласовать места отдыха, получить венгерские визы, собраться, в общем – уже не так страшно, как в прошлом году.

Правда, без накладок никуда: долго ждали родительские загранпаспорта, на венгерские визы подали только с третьей попытки, за 1,5 месяца нам разбили машину. Это оказалось самым серьезным происшествием, т.к. вначале бегали и каждый день пинали страховую, потом так же тех, кто ее ремонтировал. В итоге, машину забирали в 3 дня прямо перед днем отъезда. Она оказалась в одном месте не отполированная, пришлось ехать в ремонтный цех и закрывать этот вопрос. В общем, мотались всю субботу, дома оказались только в 9 вечера. Конечно же, в полусобранном состоянии. В итоге, я просто тупо покидала все по списку в сумки и завалилась спать в 12 ночи…

Однако, чтобы не получился еще один недописанный отчет и вам было куда убить кучу времени Изображение, решила каждый день писать "по свежим стопам" отчеты за день. Выглядело это примерно так:

Изображение

А иногда и вот так (кто купается, кто загорает, кто просто кайфует, а Наташа – в компе Изображение):

Изображение

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 августа 2009 - 00:10

День первый: Россия – Белоруссия – Украина

Время в пути: 21 час
Время прохождения границ: Россия-Белоруссия – 15 минут, Белоруссия-Украина – 2 часа (рекордно быстро!)
Стоимость бензина: в 2009 году Россия: 23,9 руб.; Украина: 6,8-7,4 гривен (примерно 28 руб.)

Подъем в 4 утра оказался тяжеловатым после напряженного дня накануне. Но мы решили не повторять возможных прошлогодних ошибок, выехать рано, найти другой погранпереход через границу Белоруссии и Украины и уже ночью оказаться в Киеве, где нас ждала Лена-Булочка :)

Дети очень ждали поездку, в этом году решили брать всех с собой, тем более, что ехали с бабушкой и дедушкой. Тоже вечером накануне долго прыгали, заснули поздно и вот с утра:

Изображение

Изображение

Выезд состоялся без особых приключений и произошел точно в расчетное время. По дороге тоже не было ничего интересного, дети частично спали:

Изображение

Мы на одной из остановок:

Изображение

Изображение

Я кривляюсь:

Изображение

На самом деле у нас получилось по 1,5 водилы на машину :lol: - 3 водителя на 2 машины :)
Больше всех досталось Сашке – он и за папу рулил и за нас :lol: Я же из 21 часа провела 2 раза по 3 часа за рулем.

Границу между Россией и Белоруссией прошли легко: при выезде из России пограничники лишь бросили взгляд на российские номера машины, а при въезде в Белоруссию – попросили купить транзитный сбор (160 рублей за сутки). В общем, вывози кого хочешь и ввози что хочешь…

Белоруссия второй год подряд поразила своими ровными дорогами, вежливыми водителями, аккуратными заборчиками деревушек, встречались даже откровенные шедевры на транспортных остановках:

Изображение

Таких красиво расписанных остановок было много, все расписаны по-разному. И – что удивительно! – ни одна не испорчена граффити!

В Могилеве есть такая редкость, как велосипедные дорожки:

Изображение

И грибы-мутанты :lol: -

Изображение

По дороге мы чуть не заплутали, т.к. знак показывает совершенно неправильно направление на Чернигов и Брянск, а карт Белоруссии в навигаторе нет:

Изображение

Пока Сашка разбирается, я скучаю:

Изображение

Подъехав к границе с Украиной, были приятно удивлены маленькой очередью:

Изображение

Прошли границу за 2 часа – это рекорд! В прошлом году мы потратили всю ночь – 8 часов. Но все равно – въехали в Киев только в 2 ночи, дети спали:

Изображение

Из приколов: въехали в Киев, отдали родителям карту Киева, чтобы они могли добраться до своего места. Поехали к Лене-Булочке по памяти, ессно, заблудились довольно быстро. Звоним Ленке:
- Лееееен! Мы там-то, это далеко от тебя? Мы не знаем, куда вообще ехать…
По телефону она нас умудрилась ровно за 2 минуты 46 секунд довести до въезда в свой двор :lol: Далее мы опять заблудились во дворе, Лена героически нас вела по телефну)))) Вообще, там даже чтобы в магазин сходить – мы плутаем))))) Совершенно потрясающее расположение дома и дворов – наши "колодцы" в Питере отдыхают))))

#3 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 августа 2009 - 00:46

Как здорово!!.....путешествовать классно!! :flower: Эх....с этой стройкой не куда не уедешь....так опять захотелось глядя на вас :cray: Вы ж, неверно, уже в Хорватии?Когда продолжение ?? Про Белоруссию...даааа....мне тоже много рассказывали, что там все так цивильно стало ....
Я снова доверяю Путину !

#4 Февралина

Февралина

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 22 августа 2009 - 16:28

Как здОрово вы путешествуете! Наташ, очень интересно читать! :flower: :flower: :flower:
С нетерпением жду продолжения.

#5 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 августа 2009 - 22:10

Наташ!Очень интересно читать ваше путешествие! Жду продолжения....

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 августа 2009 - 00:31

Продолжение - по мере доступа к инету :lol:Сегодня пока есть, сейчас продолжу :)

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 августа 2009 - 00:35

День второй: Киев

Валюта: гривны (аналог рублю) и копiйки (аналог копейкам).
Примерный пересчет в 2009 году на рубли: цену в гривнах нужно умножить на 5.

Т.к. накануне приехали в человеческое время, то встали бодренько с утра – часиков в 10.00, позавтракали и отправились гулять с родителями по центру Киева.
Больше всего поразило то, что парковка в центре везде запрещена, кроме тротуаров! Да! Прямо можно запрыгнуть на поребрик и там оставить машину, о чем говорят соответствующие знаки. Мы, собственно говоря, так и парканулись:

Изображение

На Крещатике:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще Киев:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот еще такого потрясающего ослика нашли прямо в самом центре Киева:

Изображение

Изображение

Еще прикольно очень надпись на Украине смотрится:

Изображение

Кстати, а вам слабО такой блатной номер заполучить? ;)

Изображение

Ну и напоследок – всем худеющим и любителям пива посвящается: окончание прогулки по центру :lol:

Изображение

Кстати, официантки в Киеве прямы как палки - нас в лоб прямым текстом спросили:
- А что, чаевые не оставляете? :shok:

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 августа 2009 - 22:31

День третий: Киевский зоопарк

Т.к. надо было выгулять детей, то решено было отправиться в зоопарк. Вообще, лично я далеко не любитель подобных заведений, но киевский зоопарк располагается на довольно приличной территории и совсем не вонючий, в отличие от питерского. Правда, в Петербурге зоопарк гораздо богаче разнообразием животных.

Немного поснимала:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чешущиеся:

Изображение

Изображение

Очень порадовал Толик: он ходил с дедушкой и рассуждал на тему, что это не правильно, что с нас взяли деньги за посещение зоопарка. Надо было наоборот – с животных, за то, что им нас показывают :lol:

Мыслитель :lol:

Изображение

Ну и специально для Тигры:

Изображение

Тест на внимательность :oi:
Не смогла пройти мимо :lol:

Изображение

#9 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2009 - 01:52

Умилялась малой козе Ритулькину :lad: ... тьфу шоб не сглазить ...какой прелестный ребенок :) :flower: ...
Cая :flower: ... в отличии от тебя ... статУя приличней жестикулирует :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#10 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 24 августа 2009 - 10:49

Как же клёво вы катаетесь! Супер! Очень интересно, что же будет дальше ;)

#11 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 августа 2009 - 13:37

Здорово отдыхаете! ;) Места красивые, а читать очень интересно :flower:

#12 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 24 августа 2009 - 15:12

Сая, замечательный отчетик!!! Ритулька - красотка! и ты выглядишь просто бесподобно!
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2009 - 22:39

Шуше - она-то приличней)))))))) Я мимо не смогла спокойно пройти)))))))

#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2009 - 22:45

День четвертый: Украина - Венгрия

Время в пути: 12 часов
Время прохождения границ: Украина-Венгрия – 1 час
Стоимость бензина: в 2009 году в Венгрии - около 300 форинтов (примерно 50 руб.)

Отъезд из Киева был запланирован в 8 утра. Вначале все шло по плану: встали, позавтракали, Сашка забыл пенку для бритья в машине. Возвращается с фразой: «Не упаковывайся, нам прокололи колеса…» :shok:

Выхожу, машина стоит на 2-х спущенных колесах. Причем сделано явно специально, т.к. шины диагональные:

Изображение

Изображение

Для полного «счастья» пнули многострадальный свежевыкрашенный перед поездкой за наши деньги бампер + поцарапали слегка:

Изображение

Рассчитано явно на то, что запаска или доезжайка есть в каждой машине. До шиномонтажа легко можно добраться. А вот если проколоты оба колеса, то никуда без такси не доедешь…
Благо родители тоже в Киеве были, героически сами подъехали к нам (до этого мы их 2 дня водили по городу), поделились своей запаской.
По приезду в шиномонтаж оказалось, что шины не проколоты, а просто сдуты… Причем колпачок на нипеле аккуратно закручен на свое место… Нужно ли говорить, что во дворе на «охраняемой» стоянке мы были одни с российскими номерами и больше ни одна машина не пострадала?...

В общем, выехали из Киева на 2 часа позже расчетного времени. По дороге во Львов порадовала разметка в нескольких местах, мы ее так и не поняли:

Изображение

Вообще, Украина ушла не далеко от России в плане организации движения по дорогам. От Ровно до Львова ремонтируют дорогу, многокилометровые участки уже сделаны, но нас пускали по встречке зачем-то, без разрешения на обгон и с понижающей скоростью. При этом всем были периодические заезды на нашу полосу без разрешающих знаков. У меня возник только один вопрос: выезд на свою полосу под «кирпич» как бы расценивался?... Выезд на встречку? :lol:

Изображение

По дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

Из припариваний украинских гайцов:
Саша ехал в единственной полосе, после крутого поворота дорога безо всяких предварительных знаков раздвоилась, между ними стала сплошная. Без знаний данного участка, ессно, Саша попал на крайнюю правую, пропустил всех слева и перестроился. Гаишник тут же тормознул. Пока Саша с ним общался, я даже не могла понять за что…
Оказалось, что Сашка нарушил, пересек сплошную (наше направление! Это НЕ встречка! Крайняя правая поворачивала направо, он перестроился на свою полосу, пропустив всех, т.к. даже предполагать не мог без знаков, что за поворотом полоса уходит направо) :shok: Спас ситуацию отец, штраф не успели начать вымогать… Но разводят украинские гайцы ничуть не хуже наших…

Карпаты:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Доехали до границы, забрали ребенка среднего из дедушкиной машины. Сами прошли, ждем дедушку с бабушкой. Видно, что их как-то слегка задержали. Оказалось, мадьяр нашел детскую игрушку-трансформер, взял ее крутить (даже не знаю, что искал – может, наркотики :) ), успокоился только когда увидел пустое автокресло и дедушка жестом показал в нашу сторону – мол, с внуками еду))))

Из интересного: на украинской границе надо заполнять миграционную карту (второй год поражаюсь – куда ж я мигрирую с точки зрения хохлов?!...), бегать, предъявлять документы и физиономии в разные окошки. А при прохождении венгерской (как и последующих границ!) никуда бегать не надо, все подходят сами, сами все сверяют, ставят штампы. На венгерской границе Сашка долго жестами пытался ответить венгру на его вопрос, что бензин мы не везем, только то, что в баке… Оказалось, мадьяр спрашивал, какой у нас двигатель (дизель или бензиновый) + какой пробег у машины… :lol:

Въехали в Венгрию, каким-то неимоверным образом нашли прошлогодний мотель (не было ни названия деревухи, ни доги до него – не зафиксировали в прошлом году), поужинали, без сил завалились спать…

#15 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2009 - 01:16

Шуше - она-то приличней)))))))) Я мимо не смогла спокойно пройти)))))))

Тест на внимательность говоришь? :lol: .... у статУи выставлен указательный палец ... с божьей коровкой ...
А у тебя то ... средний :lol: :lol: :lol:

С хохлами ты меня расстроила....братья блин по крови :(((((((((((((((((((((((.... даже в мелочах пакостят ....

В Карпатах.....КРАСОТИЩА !!!!!

Сообщение отредактировал shusha: 25 августа 2009 - 01:16

Я снова доверяю Путину !





Темы с аналогичным тегами адриатическое море, хорватия, омиш, бродарика, плитвицкие озера, брач, сплит, split

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru