Перейти к содержимому


Фотография

2017-Во саду ли,в огороде...

сад огород кусты цветы деревья клумбы дача дачники рассада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1079

#1021 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 августа 2017 - 12:54

Про муравьев - место скопления полить водой с валокордином или корвалолом,10капель на 10л. Уходят в другое место. Совсем не изведешь, но для теплиц самое то. А так конечно лучше всю землю с яйцами выгрести руками в ведро и выкинуть.

Девочки, но помню кто спрашивал про то, что листья у огурцов снизу опускаются, вянут, не растет плеть . Есть хороший способ, сама испробовала ,т.ч могу посоветовать. Под корень стебля положить таблетку Глиокладина. Закапывать на менее 1см от поверхности земли, глубже не надо. По норме 1 таблетка на куст, я же положила 3 с разных сторон. Был у меня в теплицы один куст, отставал в росте. Теперь стоит шикарный. Для профилактики положила и к остальным. Растут и радуют.
И еще, от всяких заболеваний в теплицах опрыскивать Триходерма вериде, продаются везде, зеленые пакетики. Он для всех овощей, пока использовала для огурцов, не понравились листики, некоторые стали желтеть. Через неделю стояли все зеленые и крепкие.

Собрала 4 ящика помидор , ведро огурцов. Выкопала подзимний лук. Наконец то кабачки стали давать полноценные плоды, а то все загнивали. Гороху немеряно, кудв девать? Наверно заморожу. Фасоль тоже обильный урожай. Морковка так себе. Свекла никакая :( Капуста шикарная. Баклажаны все в завязях, но растут не очень, дорастают до 15см. и замирают, поэтому снимаю такими маленькими. Вот такие вести с полей. :)

 

У меня с огурцами в этом году полный швах. Три куста всего, остальные либо сидят как замерли и не растут, либо подгнивают и гибнут. Сняла один (один, Карл!) чудом выросший огурец. Вот не понимаю, что им надо: сейчас вроде тепло и ночью тоже более-менее - но не растут. Подкармливаю постоянно чередую дрожжи, гумат, минералку, настой конского навоза. Еще и тля завелась - в жизни не было у меня тли на огурцах. Сидят в огуречнике, не в ОГ. :mad: :mad: :mad:

Кабачков сняла 4 штуки - небольших, мини-цукини. Кукуруза только завязалась, не успеет вырасти. Сняла несколько красных томатиков. Перцы есть, но кусты все равно чахлые. Черной смородины мало, красной и крыжовника полно. Горох есть, клубника отошла - было достаточно. Фасоль не растет - первая партия не взошла, вторую кто-то сожрал, третья не растет. :dnt: Свеклу, морковь, капусту и лук я, пардон, в этом году вообще не сажала понимая, что у меня не будет времени ими заниматься. Я и тут-то не успеваю управляться, все зарастает.   :( Ну и ладно, куплю осенью в Тельмана. 

 

Сельдерей листовой на улице так себе, а куста в теплице - почти мне по пояс.  :shok: Пора, наверное, срезать и посушить. 

 

Клубнику пора сажать, а на ней ягоды еще висят. Мне надо на пирамиде поменять кусты, а это около 60 штук. Кстати, если бы не пирамиды и поднятые грядки, остались бы в этом году без клубники - у соседей вся сгнила. У меня так себе - в пределах нормы. Но все же надо сажать пореже. Сорта с мощными кустами и плохо проветриваются. Мужу уже сказала: буду опять тыкать много кустов, стукни меня по рукам. :lol:

 

Сейчас тепло и дожди - трава прет так, что не успеваем косить. :shok:

 

Глиокладин положу прям сегодня, как с работы вернусь. Триходерма вериде тоже есть у нас, надо утырить домой. ;)


  • Оле4ка, Хельга, людик и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1022 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 августа 2017 - 13:02

Оле4ка, а расскажи пожалуйста, как ты ухаживаешь за смородиной и крыжовником. Когда и чем подкармливаешь, когда обрезаешь?


  • Оле4ка это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1023 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 11 августа 2017 - 13:44

Вот у меня тоже горошка много ( в моем понимании конечно)))))). В меня просто он уже так есть не лезет. Да и не любитель я, могу пару стручков съесть, не больше). Его как заморозить? Стручки уже должны быть толстенькие? Выковырять горошки и заморозить? А потом куда? Я супы замороженные с цветной капустой иногда варю, там встречался горошек. В суп добавлять?
Редиска, некоторые кустики, стала расти вверх. Это ж плохо? Чего с ней делают? Я ее состригла))))), длинные эти отростки. А то еще и цвести решили.

Лера, а чего , морковкой надо заниматься? Чего с ней делают? У меня растет и растет себе))))))).

Муравьев переселила, т.к. у меня ничего из перечисленного нет. Надеюсь, не придут обратно)).
Капусту и салат еще обсыпала золой из мангала.
  • Оле4ка и LimeJeans это нравится

#1024 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 августа 2017 - 14:06

Лера, да почти никак не ухаживаю. Обстригаю осенью, если не успела то ранней весной старые ветки , и то что видно сразу промерзшее. Так же ранней весной опрыскиваю от тли. Потом по цветкам чтоб не опадали и завязались. До плодоношения еще раз опрыскиваю от всякой бяки. Под зиму вниз под корень кладу навоз перепревший. Вроде все.

Оля, для заморозки горошек лучше брать молодой, когда горошины уже видно,и сам стручок зелененький и пухленький. Ждать что вырастет больше -не надо, загрубеет. Для заморозки расшевлушить, это пожалуй самое трудоемкое дело, пальцы потом болят. Замороженный использую в супчик, в рагу, плов. Вот как раз сейчас сделала в мульте типа плова - булгур с мясом, морковью и зеленым горошком .

С морковокй надо повозиться-вовремя раздергивать, чтоб не росла в куче, не будет полноценных корнеплодов. Рыхлить обязательно и причем глубоко, иначе корявая будет, ну и поливать, кстати, морковь не любит полив по ботве. Хорошо подкормить соленой водой, если нет времени просто соль посыпать в междурядья . Не любит кислой почвы - полить доломиткой, 1 горсть на ведро воды .

Сообщение отредактировал Оле4ка: 11 августа 2017 - 14:13

  • Хельга и людик это нравится

#1025 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 11 августа 2017 - 14:27

Так, ну порыхлить, посолить и повыдергивать я умею))). Надо будет сегодня заняться.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 11 августа 2017 - 14:28

  • Оле4ка это нравится

#1026 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 августа 2017 - 14:33

Оле4ка, спасибо.

Я осенью подкармливаю еще золой+доломитка+какое-нибудь осеннее удобрение вроде калимага. И от болезней опрыскиваю осенью и весной.

 

 

Оля, я в некоторых смесях видела горошек прямо стрючками-лепешечками. Я бы, наверное, так заморозила. Но мне не светит - у нас сколько не посади, все будет съедено. :lol: Редиску, которая пошла в стрелку можешь выбрасывать. Корнеплод жесткий и несъедобный.


  • Оле4ка и людик это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1027 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 11 августа 2017 - 14:55

Так, ну порыхлить, посолить и повыдергивать я умею))). Надо будет сегодня заняться.

Оля, ты замечательный огородник  :lol:

А вообще учитесь у Саи - оставила огород на 10 дней, всё и понарастало  :P


  • Наталек-01 и людик это нравится

#1028 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 21 августа 2017 - 22:06

Девочки садоводушки -привет! Я конечно спрошу кощунство,но просто сил моих нет так корпеть над каддым клубничным кустиком и старые листья подрезать и только середку молодую оставлять. вообщем можно ли клубнику бензокосой покосить,не под корень конечно,но реально,я там сдохну в той клубнике даже в первой грядке,а их у меня четыре да по шесть рядков,а кустиков сколько в каждой и не считала. Вообщем не смейтесь и не ругайтесь,а просто скажите мона или не мона. 
А так огород у меня в запустении.новая игрушка появилась в виде живности и я теперь ношусь на огород только им траву рвать,но те едят то,эти едят это,а я в траве не сильно спец,боюсь как бы мои дву и четвероногие ласты-лапы не склеили. Огурцы свои только сейчас пошли,сколько то поели,сегодня своих только первую банку засолила. Они у меня в ОГ. Кабачков обычно столько,что можна каачковые бои устраивать,а тут как животина завелась,так кабачков на поесть и на икру чуть собрать могу,хотя кустов посажено не меньше чем в прошлом году. Тыква радует,все преть и преть. нашу Ксюшу(поросюшк)каждый день радуем. В теплице томаты зреют,уже недели полторы свои едим,но так что бы полноценно собрать на консервацию.такого обилия еще конечно нет. Перцы ,перцы борются с муравьями,собачьи муравьи окупировали одну грядку в теплице и никак не хотят от туда убираться. 
Капусту я почти всю обкорнала до самых голов,листья все кролям скармливаю. Соседка у своей капусты листья обломала и дала нашим кролям.так они эти грубые листья и есть не хотят. Та капуста которая типа июньская,только вот в августе закрутилась в головы. А как же осенняя,ее что ли в январе собирать? Лу вааще никакашка. Сейчас валяется на улице.коты уличные по нему бегают,его шевелят. Что покрупнее сейчас на еду выбираю и на заготовке. Совсем уж мелкий на посадку пойдет под осень и на перо зимой в ящики. Чесноку с двух грядок накопала ведро 20 литров. Еще есть однозубый из семян осенью посаженых и есть мелкий.который я весной из перемороженого посадила. Ну..................так себе уродился и ладно. Думала .что вообще ничего не взойдет,а оно взошло и выросло. Морковь какашка,всекла тоже не крупная.но большую мне и не надо. Не люблю я здоровущую свеклу.  Картошка не радует,радует только укроп своими зонтами.петрушка прошлогодняя тоже вся в зонтах и конечно сорняки. 

Смородины черной только на компоты было.померзла она у всех в этом году. Красной собрала и крыжовника. Клубника хорошо уродила,но в тот момент когда она плодоносила шли дожди и очень много гнилой. малину собрала сколько то. В основном пробивала с сахаром и морозила.а потом опомнилась,что нынче у нас будет студентка учащаяся в Питере кстати и стала варить. Но уже заканчивается малина,может еще хоть на пару баночек дитю соберу. Яблоки .............нет яблок. Мама в субботу звонит и поздравляет с праздником,я спрашиваю с каким.она говорит,что Яблочный Спас. Я говорю,что яблок нет,значит нет и праздника. 
Вывод: будем есть мясо,утятину,крольчатину,к весне свинятину(если свинья все же родит) и яйца. Ну так то я ,то есть мы, все мы продукты животноводства любим больше чем продукты растениеводства. Морозильники все забиты,надо тушенку варить. Муж все на работе и доустроить автоклав мне не может,уткам оставшимся семи штукам уже прогулы записываю. 


  • LimeJeans, Наталек-01 и людик это нравится

#1029 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 августа 2017 - 09:45

Таня, в принципе можно скосить, но так ты только листья уберешь, а если прорыхлить, проредить, лишние усы убрать, то этот вариант всю суть ухода за клубникой не решит, конечно.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1030 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 августа 2017 - 09:48

Кстати тут спрошу, вчера варила желе из красной смородины, у меня крышки на одну банку не хватило. Так утром в закрытых банках желе загустело, но некую текучесть сохранило, а в открытой застыло "колом". Последний вариант мне больше понравился, открыла еще несколько банок - застынет совсем или нет, проверю. Никто не знает в чем причина? И вообще надо закрывать варенье-желе горячим или нет?


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1031 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 22 августа 2017 - 11:31

Я бы клубнику не скашивала. Чтобы было легче ухаживать, надо сажать пореже. :flower:


  • lexyska 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1032 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 августа 2017 - 13:28

Я бы клубнику не скашивала. Чтобы было легче ухаживать, надо сажать пореже. :flower:

Лер,  я посадила редко, но сорт такой "лохматый" заполонила всю грядку, стригу и продергиваю.


  • lexyska 1 это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1033 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 22 августа 2017 - 17:03

Лер,  я посадила редко, но сорт такой "лохматый" заполонила всю грядку, стригу и продергиваю.

 

Я тоже прореживаю, кусты очень мощные. Пришлось даже часть листьев срезать, иначе ягоды не зрели. :slush:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1034 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 августа 2017 - 19:20

Девочки,подскажите если брать,то какие сорта клубники брать,у меня полный швах,4 год на одном месте,еще сныть,ужас,буду скашивать и перекапывать и сажать на новом месте новую,выбрать усов у себя нереально


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1035 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 августа 2017 - 19:25

Томатики потихоньку краснеют,в среду собрала 2 ведра огурцов,махнула со старшим на 2 внуков :lol: , так в субботу еще 2 ведра и ведро фасоли.Делаю Кетчуп с огурцами.Прошлый год делала на пробу,понравилось,сын сказал сделать побольше


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif





Темы с аналогичным тегами сад, огород, кусты, цветы, деревья, клумбы, дача, дачники, рассада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru