Перейти к содержимому


Фотография

Технология приготовления в вакууме Су-вид (Sous-Vide)

вакууматор су-вид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#61 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 декабря 2022 - 22:03

Остывает в холодильнике... в одном пакете куриная грудка, в другом такой же кусочек индюшачьей грудки.
  • Оле4ка это нравится

#62 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 декабря 2022 - 22:08

А у меня на фазенде в холодильнике ещё кой-что новенькое маринуется на завтра   ;) Только я не могу по времени никак пока определиться, как готовить  :slush:

 

Давайте вместе рассуждать: если бы была куриная грудка, сколько бы вы целиком её запекали в духовке при средней температуре, например, 180 градусов С?

 

Просто про свинину: я б запекала часа 2 так точно. Су-вид она почти 3,5 часа готовится.

 

Я просто думаю, на сколько новый продукт ставить - вычисляю закономерность времени/температуры  :slush:  Пока не озвучу, что это  :haha:


  • Оле4ка это нравится

#63 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 декабря 2022 - 22:09

Остывает в холодильнике... в одном пакете куриная грудка, в другом такой же кусочек индюшачьей грудки.

 

А индейку так же по времени готовила, как курицу? Просто, на мой взгляд, она пожестче, её я б чуть дольше готовила.


  • Vasilisa это нравится

#64 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 декабря 2022 - 22:48

Остывает в холодильнике... в одном пакете куриная грудка, в другом такой же кусочек индюшачьей грудки.

  :good: ждёмс... я уже в предвкушении :lad:  :lad:
 

А у меня на фазенде в холодильнике ещё кой-что новенькое маринуется на завтра   ;) Только я не могу по времени никак пока определиться, как готовить  :slush:
 
Давайте вместе рассуждать: если бы была куриная грудка, сколько бы вы целиком её запекали в духовке при средней температуре, например, 180 градусов С?
 
Просто про свинину: я б запекала часа 2 так точно. Су-вид она почти 3,5 часа готовится.
 
Я просто думаю, на сколько новый продукт ставить - вычисляю закономерность времени/температуры  :slush:  Пока не озвучу, что это  :haha:

Так сделай соотношение: сколько  по весу была предыдущая грудка , и сколько сейчас. В зависимости увеличить время. 
Свинина мне кажется дольше готовится . И зависит -одним куском или стейками. 
А вообще неплохо бы иметь таблицу  :slush:
 
Что-то новенькое говоришь ?  может утка ? или индейка ? ;)
 

А индейку так же по времени готовила, как курицу? Просто, на мой взгляд, она пожестче, её я б чуть дольше готовила.

актуальный вопрос - хочу первой попробовать индейку


Сообщение отредактировал Оле4ка: 28 декабря 2022 - 22:49


#65 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 декабря 2022 - 08:33

Индейка примерно то же самое, что и курица, ну можно минут на 10 дольше подержать.
Рыба готовится по времени как и курица, но температура уже 55 гр.
Колись, что маринуешь, может придумаем вместе. Хотя, если это лосятина или еще что-то дикое, то ничего не знаю про это.

Сообщение отредактировал Vasilisa: 29 декабря 2022 - 08:54

  • Оле4ка, Sotofa и leonata это нравится

#66 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 декабря 2022 - 09:05

Еще скажу, пока помню)). Мясо, оно еще готовится когда его и вытащишь из воды. Какое-то время температура держится, особенно внутри куска. Некоторые применяют шоковое остывание, опускают в ледяную воду.
Взять, к примеру, яйца, когда варю вкрутую. Я довожу воду до кипения пару раз и выключаю. Закипело, выключила минут на 5-10 и снова довела до кипения и выключила. Вроде как даже и не варю, но они ж получаются вареными. Так и с мясом.
А главное я для себя вынесла, что на время приготовления су-вид влияет толщина куска, а на температуру - плотность продукта.
  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

#67 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 декабря 2022 - 09:47

Индейка примерно то же самое, что и курица, ну можно минут на 10 дольше подержать.
Рыба готовится по времени как и курица, но температура уже 55 гр.
Колись, что маринуешь, может придумаем вместе. Хотя, если это лосятина или еще что-то дикое, то ничего не знаю про это.

ооо..лосятина круто!!!!! :good:

 

Смотрела таблицу на одном сайте,  там бред какой то :hr:

грудку индейки толщиной 5см . рекомендуется готовить 2ч 20  мин!!!!! :shok:  :shok:  :shok:

а грудку курицы толщиной 2,5 см -35мин. 

Ну понимаю, что индейка поплотнее, но не  в 5 раз !!! :dnt: У них еще плюсом ко этому времени пастеризация .

Вообщем, надо самим доходить до правильных температур..

 

Кстати, сейчас проверяю свою мультиварку . Вода на Подогреве прогревается  до 65гр  за 15 мин.  Наливала обычную 25гр.  

Решила попробовать куриное филе кусочки в обычном зип-пакете, воздух сама выкачивала через соломинку :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

 

Еще скажу, пока помню)). Мясо, оно еще готовится когда его и вытащишь из воды. Какое-то время температура держится, особенно внутри куска. Некоторые применяют шоковое остывание, опускают в ледяную воду.
Взять, к примеру, яйца, когда варю вкрутую. Я довожу воду до кипения пару раз и выключаю. Закипело, выключила минут на 5-10 и снова довела до кипения и выключила. Вроде как даже и не варю, но они ж получаются вареными. Так и с мясом.
А главное я для себя вынесла, что на время приготовления су-вид влияет толщина куска, а на температуру - плотность продукта.

:good: верное  замечание..

В мультиварке тоже идет разделение приготовления  по степени жесткости мяса.

 

Мясо,  да, оно еще готовится внутри  после приготовления. Да впрочем и любой продукт доходит. Особенно после духовки. 


Сообщение отредактировал Оле4ка: 29 декабря 2022 - 09:48

  • Vasilisa и Хельга это нравится

#68 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:09

Я тоже поняла, что надо отталкиваться от толщины куска. Давайте свою табличку сделаем в первом сообщении - будем добавлять, кто что готовил.

 

Я мариную кальмары. Я их в духовке готовлю закрытыми фольгой при температуре 150-160 градусов С примерно 40-50 минут - тогда они вообще не жёсткие. Что я только ни перепробовала - по 5 минут варила, обдавала кипятком и пр. Самые вкусные - долго томлённые в духовке.

 

Поэтому у меня и стоит вопрос - как их су-вид правильно приготовить?... Температура явно небольшая должна быть, вопрос во времени...


  • Vasilisa, Хельга и leonata это нравится

#69 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:17

Давайте свою табличку сделаем в первом сообщении - будем добавлять, кто что готовил.

 

 

 

С удовольствием.  :flower:

Пишите, а я буду добавлять в таблицу в первом сообщении. :flower:


  • Vasilisa, Оле4ка и Хельга это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#70 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:25

На другом сайте нашла более приемлимые промежутки : 

Курица (филе) 40-70 65 Курица (ножки) 180 65 Индейка (филе) 70-120 65

 

 есть таблица морепродуктов, но кальмаров нет, Наташа. Кальмары в су-виде ..это очень интересно!!! :good:  :good:

 

В инете посмотреть, но все ли так, решать тебе.  Сама кальмары варю мало по времени, долго не тушила, поэтому не могу ничего сказать.

Вот на стороннем сайте, перевод  оригинальный 

 

Су-вид кальмаров с сахарным горошком Инструкция Предварительно вымыть

Разогрейте водяную баню до 138 ° F / 58,8 °C.

Промойте кальмары под холодной проточной водой и нарежьте кольцами или тонкой соломкой. Приправьте кальмаров солью и перцем и запечатайте в пакет для су-вид. Добавьте на водяную баню и готовьте от 2 до 4 часов, пока они не станут мягкими.


  • Vasilisa и Хельга это нравится

#71 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:27

С удовольствием.  :flower:

Пишите, а я буду добавлять в таблицу в первом сообщении. :flower:

Будет здорово!!  Наши таблички из нашего опыта :good: .. а не из инета, где фиг разберешься  что правильно , что  нет   :slush:


  • Vasilisa, Хельга и Люлюша это нравится

#72 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:36

Будет здорово!!  Наши таблички из нашего опыта :good: .. а не из инета, где фиг разберешься  что правильно , что  нет   :slush:

 

Тогда предлагаю так: информацию, найденную в интернете, добавлять в оглавление не будем, чтобы лишним не перегружать его.

В оглавлении будут проверенные рецепты, табличка проверенная, наша, и полезные советы - тоже проверенные.

Все проверенное, в общем.  :)

Так подойдет? :flower:

 

Только жалобы отправляйте, пожалуйста, обязательно! Чтобы точно знать, что именно эту информацию надо добавить в оглавление.


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 декабря 2022 - 10:39

  • Vasilisa, Оле4ка и Хельга это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#73 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:38

В оглавлении будут рецепты, табличка проверенная, наша, и полезные советы - тоже проверенные. 

 

Да, я "за!"


  • Vasilisa, Оле4ка, Хельга и еще 1 это нравится

#74 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:46

Тогда предлагаю так: информацию, найденную в интернете, добавлять в оглавление не будем, чтобы лишним не перегружать его.

В оглавлении будут проверенные рецепты, табличка проверенная, наша, и полезные советы - тоже проверенные.

Все проверенное, в общем.  :)

Так подойдет? :flower:

 

Только жалобы отправляйте, пожалуйста, обязательно! Чтобы точно знать, что именно эту информацию надо добавить в оглавление.

да-да, именно так, Юлечка!!!  :flower:  :flower:  :flower:  :flower:  умничка, молодец!!! :brav:  :love:  :love:  :love:


  • Vasilisa, Хельга и Люлюша это нравится

#75 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 декабря 2022 - 10:52

Наташа,  калорийность курицы су-вид как считала ?  в инете от 105 до 145 кк..  :dnt:


  • Vasilisa и Хельга это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru