Перейти к содержимому


Фотография

Засолить рыбу

рыба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 ноября 2008 - 22:05

Нет,не чувствуется.Но если ты ее не любишь,то наверное не стоит ложить.А про укроп я тоже слышала.Вот думаю сделать надо что нибудь.

#62 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 ноября 2008 - 02:33

А я частенько форельку солю с укропом.

#63 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 22 ноября 2008 - 21:05


ОЛЬЧИК,здорово! Ну посоветуй,это и правда вкусно,вкуснее чем просто солить с солью и сахаром.
А сёмгу можно или только форельку?

А я вот на днях купила себе рыбку форельку на 3,5 кг. и засолила по медовому рецепту.Мне так нравится!

#64 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 ноября 2008 - 21:29

Это действительно вкусно.Я обычно форельку беру. (Семга мне кажется жирновата)Для всех рецептов - рыбку разделываем на филе ( без костей и обязательно на коже)Вот еще рецептик № 2 засолки:Соль, сахар - посыпаем на глаз.Затем - 1/2 ч.ложки красного молотого перца-паприки и 1 ст. л. коньяка на каждые 0,5 кг филе.Получается немного остренько, рыбкка получается ярко-красной, для разнообразия можно попробовать.№ 3 ( для лосося и семги):Соль, сахар, раздавленый (Не молотый!!!) черный перец, 1-2 зубчика чеснока натереть на крупной терке и намазать им рыбные пласты.№ 4 ( быстрый для торопыг)нарезать рыбку на тонкие пластики.Залить охлажденным маринадом маринадом: вода, соль, сахар, перец, душистый перец, зерна горчицы, гвоздика.3 часа держим и маринад сливаем. рыбку через 3 часа можно кушать.

#65 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:46

ОЛЕНЬКА,спасибо!!!! :flower: :flower: :flower:

#66 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:06

Ооо, как тут всё интересненько! С укропом засаливала, вкусненько, а вот с мёдом не пробовала. Ленок, значит тебе с мёдом понравилось?

#67 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:36

Я так рыбу люблю....впрочем, я уже говорила...могу есть ее в любом виде...на завтрак...обед... ужин....и между :oi: :oi: :lol: :lol: Девчонки....вот сколько не солила рыбу....ну, так как в Финляндии солят :shok: :licklips: ....они там прямо на глазах с такими рыбиными справляются :shok: ....ножи какие то специальные....у меня так не получается :(((Кто может дать рецепт, чтоб ...ну, вот наверняка....было вкусно :licklips: ... просто ...и быстро....Я даже их соль покупала....и укроп тоже....ну, не то все...чего я не так делаю не знаю :(((((Единственное, что заметила...они рыбу не моют....может в этом дело :dnt:
Я снова доверяю Путину !

#68 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:41

Да неее,не мытую солить!как-то негигиенично!

#69 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:45

Ооо, как тут всё интересненько!
С укропом засаливала, вкусненько, а вот с мёдом не пробовала. Ленок, значит тебе с мёдом понравилось?


Ага,СВЕТИК,очень! Уже второй раз делаю. Теперь вот рыбку куплю,половину с мёдом приготовлю,половину с укропом на пробу,только положу его целиковыми веточками.

#70 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 ноября 2008 - 00:46

Я так рыбу люблю....впрочем, я уже говорила...могу есть ее в любом виде...на завтрак...обед... ужин....и между :oi: :oi: :lol: :lol: Девчонки....вот сколько не солила рыбу....ну, так как в Финляндии солят :shok: :licklips: ....они там прямо на глазах с такими рыбиными справляются :shok: ....ножи какие то специальные....у меня так не получается :((( Кто может дать рецепт, чтоб ...ну, вот наверняка....было вкусно :licklips: ... просто ...и быстро.... Я даже их соль покупала....и укроп тоже....ну, не то все...чего я не так делаю не знаю :((((( Единственное, что заметила...они рыбу не моют....может в этом дело :dnt:

Меня в свое время научили разделыавать рыбу для соления, и уже лет 10 делаю именно так Ну во-первых, рыбка должна быть СВЕЖАЯ!!!! (розово-красные жабры и чешуйки не отковыриваются) ... так вот одно из основных условий - рыбу не моем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! и не чистим чешую! а еще лучше покупаем непотрошеную и поторошим дома. Главное - аккуратно собрать всю кровь изнутри (я делаю это бумажными полотенцами или туалетной бумагой), а снаружи стереть всю слизь (тоже Т. бумагой) Затем отрезаю голову. и отделяю филе от костей ( длинным острым филейным ножом). Чтоб было удобнее - большую рыбину делю сначала пополам. Ну а дальше - вариантов засолки - великое множество, Но лично мой самый любимый - сахар ок. 1 ч.л. на 0,5 кг рыбы + соль (щедро и со всех сторон обмазать) Сложить филе шкуркой наружу ( по 2 половинки), завернуть в тряпочку, на ночь оставляю просто на столе в большой миске под гнетом, утром - в холодильник - на 2-3 дня. Вот и ВСЕ!

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 26 ноября 2008 - 00:49


#71 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 ноября 2008 - 02:12

Меня в свое время научили разделыавать рыбу для соления, и уже лет 10 делаю именно так

:idol: ооооооо.....моя спасительница :flower: :flower:.... как долго я мучилась этим вопросом!!!! .... спасибо огромное!!
ты подтвердила мои догадки .... вот хде собака то порылась !!! :lol: :lol:

Лёка-Бока.... будь другом....если не трудно....не сделаешь мастер-класс ? ....все подробненько...какой нож...как разделывать...и все такое
есть знаю...какие то спецдержалки у них....у финов....что бы рыбу держать, когда разделываешь....ну, вообщем все что знаешь...плиз :idol: :flower:
:flower:
Я снова доверяю Путину !

#72 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 ноября 2008 - 13:46

Лёка-Бока.... будь другом....если не трудно....не сделаешь мастер-класс ? ....все подробненько...какой нож...как разделывать...и все такое
есть знаю...какие то спецдержалки у них....у финов....что бы рыбу держать, когда разделываешь....ну, вообщем все что знаешь...плиз :idol: :flower:
:flower:

Ирин, сделаю, но не обещаю, что очень скоро, потому как только в воскресенье рыбку солила..... :licklips:
А спец.держалками не пользуюсь,( мне кажеется, что они больше для чистки ) ... хотя видела у людей самодельную - к доске для рыбы привернуты шурупами обыкновенныке бельевые прищепки.....
а я пока разделываю рыбину, она у меня всяко-разно раз 50 перевернется...... :lol: :lol:

Кстати о рыбках - если у меня рыбка соленая не съедается в 2-3 дня ( а хранить в холодильнике ее долго нельзя), я ее укладываю в несколько п/э пакетиков - и в морозилку. Доставать по мере надобности и размораживать в холодильнике....

#73 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 ноября 2008 - 20:59

Ирин, сделаю, но не обещаю, что очень скоро, потому как только в воскресенье рыбку солила..... :licklips:
А спец.держалками не пользуюсь,( мне кажеется, что они больше для чистки ) ... хотя видела у людей самодельную - к доске для рыбы привернуты шурупами обыкновенныке бельевые прищепки.....
а я пока разделываю рыбину, она у меня всяко-разно раз 50 перевернется...... :lol: :lol:

Кстати о рыбках - если у меня рыбка соленая не съедается в 2-3 дня ( а хранить в холодильнике ее долго нельзя), я ее укладываю в несколько п/э пакетиков - и в морозилку. Доставать по мере надобности и размораживать в холодильнике....

Оля, а она солёная и замораживается, наверное, не до конца, ну в смысле не до задубевания ?
Да, в Финляндии рыбку здорово разделывают, и в мелком укропе она такая вкусненькая!

#74 PaNat (гость)

PaNat (гость)
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2008 - 04:38

Мы скумбрию (коллективом )на Севере строгали и ели сырую(мороженую).Очень вкусно было.Тут пробовала(по презде 9 лет назад)-бяка :bad: :lol:

Совет всем, кто хочет поесть "Строганины"! Такое блюдо делает ся ТОЛЬКО из северной рыбы (омуль, чир, муксун, нельма ...). Рыба очень жирная, но жир распределен внутри структуры маса. марская и речная рыба не подходит. И рыба должна быть проверена на наличие паразитов и болезней! А вообще это очень вкусное блюдо! Северные народы едят строганину не только из рыбы, но и из печени оленя, лося, из мяса жеребятины (мясо должно быть с прослойками жира). А вообще кухня народов Севера - это отдельная тема!

#75 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:47

Ирин, сделаю, но не обещаю, что очень скоро

Буду ждать сколько скажешь....спасибо :flower: :flower:

Да, в Финляндии рыбку здорово разделывают, и в мелком укропе она такая вкусненькая!

Не дави на больную....на мАзоль :aaa: :aaa: :licklips: :licklips: :)

кто хочет поесть "Строганины"

Я....я....я....хочу :oi: :oi:
Тока ...это....а рецепт?? :oi: ;)


А вообще кухня народов Севера - это отдельная тема!

Дык....регистрируйся...и открывай темку....добро пожаловать!! :flower: :flower:
Все только ЗА !!

Сообщение отредактировал shusha: 27 ноября 2008 - 17:49

Я снова доверяю Путину !





Темы с аналогичным тегами рыба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru