Перейти к содержимому


Фотография

Выпечка из слоеного теста

выпечка выпечка из слоеного теста

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 октября 2007 - 11:27

Так как я не спец по выпечке ( учить и показать было некому) , то в основном пеку из готового слоеного теста..так быстрее и проще ..
Вот я и предлагаю обмениваться рецептиками..
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Выпечка сладкая

Крендельки к чаю

Круассаны с клубничным вареньем

Печенье "розочки" из готового слоеного теста

Ананасовые колечки

Дениш с персиком

Яблочно-медовый торт

 

Выпечка несладкая

Палочки слоеные с сыром

Пирог из слоёного теста с картошкой, куриной грудкой, грибами и сыром

Валованы с икрой

 

 

Рецепты слоеного теста

Тесто слоеное дрожжевое

Слоеное дрожжевое тесто

Дрожжевое слоеное тесто

Слоеное тесто

 

Разное

Начинки для выпечки

 

 

 

 

 

 

 

Крендельки к чаю

5272c809395e.jpg


2 листа готового слоеного теста
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. сахарного песка для теста
2 ст. л. сахарного песка для присыпки
1 ч. л. корицы
1 ст. л. сахарной пудры


1. Растопить сливочное масло, добавить сахарный песок и размешать. (Не обязательно размешивать сахар до полного растворения - он должен просто равномерно распределиться.) Присыпать поверхность стола просеянной мукой, смешанной с сахарным песком. Выложить на стол один лист слоеного теста. С помощью кулинарной кисточки смазать его маслом с сахаром. Накрыть вторым листом.
2. Раскатать оба листа в тонкий прямоугольник. Ножом подравнять края. Равномерно посыпать поверхность теста корицей и сахарным песком.

* По желанию крендельки можно приготовить с распаренным и смешанным с медом маком, с толчеными орехами, изюмом и другими сухофруктами, просто с медом или джемом.

3. Взять два противоположных края прямоугольника и подтянуть их друг к другу так, чтобы они соприкасались строго посередине пласта. Примять руками ( от меня:слегка примять, иначе слои слипнутся )
Еще раз сложить противоположные края получившегося прямоугольника так, чтобы они соприкоснулись посередине..получится рулетик.
4. Разогреть духовку до 200°С. Противень накрыть листом промасленного пергамента. Нарезать рулет кусочками 1 см шириной. Уложить на противень, поставить в духовку. Выпекать 7 мин. Вынуть из духовки, перевернуть крендельки на другую сторону и выпекать еще 5 мин. Готовые изделия накрыть чистым полотенцем. Дать остыть.
Присыпать крендельки сахарной пудрой.

Примечание:
* Можно покрыть крендельки растопленным шоколадом или сахарной глазурью, которую легко приготовить из сахарной пудры (просто разведите ее лимонным соком до консистенции густой сметаны). В этом случае крендельки должны постоять минимум 1,5-2 часа, пока шоколад или глазурь не застынут


Сообщение отредактировал Люлюша: 09 апреля 2016 - 23:34


#2 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 октября 2007 - 11:35

Круассаны с клубничным вареньем



слоеное тесто дрожжевое,
клубничное варенье,
сах.пудра
яйцо для смазки


Слоеное тесто разморозить, раскатать , разрезать на длинные треугольники...на широкую сторону положить начинку из варенья ,можно слегка промазать по всей длине треугольника... закрутить рулетиком с широкого на острый конец..выложить на противень смоченный водой ..смазать яйцом и выпекать при 180 20 минут...готовые посыпать сахарной пудрой


Сообщение отредактировал Люлюша: 09 апреля 2016 - 23:23


#3 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 октября 2007 - 22:57

Оле4ка. :flower: :flower: Молодечик ты наша. Здорово.:good: :good: Ну люблю я такие весчи,очень люблю. :oi: :oi: :oi:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#4 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 06 октября 2007 - 00:55

а как сделать слоеное тесто ? Очень люблю пирожки бульонные, а вот как делать их не знаю.. научите.. а ?

#5 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2007 - 14:22

Alorka
я покупаю готовое замороженное..мне так проще ..и возиться не надо..
хотя наверное приготовленное тесто своими руками лучше..

#6 buduma

buduma

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Город:Западная Сибирь
  • Имя: Катерина

Отправлено 06 октября 2007 - 15:17

Я тоже беру готовое, потому что домашнее, как ни старайся, не получается таким воздушным.

#7 ritusik

ritusik

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Город:Испания

Отправлено 06 октября 2007 - 15:38

хотелось бы рецептик слоеного дрожжевого теста,иак как оно в Испании не продается

#8 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 06 октября 2007 - 19:09

хотелось бы рецептик слоеного дрожжевого теста,иак как оно в Испании не продается

сколько ни пыталась приготовить его дома - не получается :dnt: так и покупаю готовое, как и большинство здесь присутствующих ;) мож тебе его по почте в морозильной камере прислать ;) :lol:

#9 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2007 - 19:25

хотелось бы рецептик слоеного дрожжевого теста,иак как оно в Испании не продается

Вот нашла в записях, но сама не делала..

Тесто слоеное дрожжевое
- мука - 500г
- вода - 150 мл
- сахар - 80г
- дрожжи - 20г
- яйцо - 2 шт.
- соль - 1 ч. л.
- масло сливочное для слоения - 200г
Приготовление:
Готовят обычное дрожжевое тесто средней густоты. Готовое тесто охлаждают до 20-22 градусов и раскатывают в пласт толщиной 1-2 см.

2/3 пласта масла покрывают размятом сливочным маслом. Поворачивают пласт теста на 90 градусов, посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см. Складывают пласт вчетверо (в тесте должно образоваться 8 слоев масла).

По желанию можно складывать тесто таким образом вдвое, втрое или вчетверо, пока не образуется 16, 24, 32 слоя. Дальнейшая раскатка теста нежелательна, т. к. пласты могут разорваться.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 06 октября 2007 - 19:28


#10 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2007 - 19:27

И еще :
Слоеное дрожжевое тесто
Из слоеного дрожжевого теста чаще всего пекут разнообразные штучные изделия. Слоеное дрожжевое тесто можно ставить опарным и безопарным способом, но так как в это тесто добавляют обычно много сдобы, то лучше готовить его опарным способом.

Само тесто замешивать с незначительным количеством масла. Тесто должно быть мягкой консистенции. Для прослойки теста масло берут из расчета: на тесто из 1 ст. муки - от 50 до 150 г масла.

Готовое выбродившее тесто охлаждают до 18-20° С (чтобы в нем не расплылось масло) и раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 5-8 мм. Надо раскатать пласт так, чтобы длинная сторона прямоугольника была в 2 раза длиннее, чем короткая. Тупой стороной ножа наносят на тесто 2 разделительные линии, поделив пласт таким образом на3 части. На среднюю часть наносят слой предварительно подогретого до консистенции густой сметаны масла и посыпают сахарным песком для улучшения слоистости (половина количества, предусмотренного в рецепте). Масло надо наносить на тесто так, чтобы до краев оставалось 1-2 см. Накрывают смазанную и посыпанную сахаром среднюю часть теста левой, перегнув тесто по разделительной линии, смазывают маслом и посыпают сахарным песком образовавшийся второй слой. После этого накрывают этот слой свободным правым концом пласта. Получается закатка, состоящая из трех слоев теста и двух слоев масла.

Закатку посыпают мукой и раскатывают до толщины 1 - 1,5 см; затем поверхность теста очищают от муки и складывают пласт вчетверо. Таким образом, получается пласт теста с 8 слоями масла. Снова раскатывают пласт, складывают его вдвое, втрое или вчетверо, в результате чего образуется пласт теста с 16, 24 или 32 слоями масла. При закатке 100 - 150 г масла тесто, приготовленное из 1 ст. муки, должно иметь не менее 24 - 32 слоев масла, иначе при выпечке масло вытечет. При закатке 50-100 г масла тесто следует делать 8 - 10 слойным, иначе слои в готовых изделиях не будут заметны.

После того, как тесто прослоено, надо дать ему "отдохнуть" в прохладном месте 10 - 20 минут. Затем можно приступать к разделке. Разделывают это тесто при температуре не выше 18° С. После окончания разделки тесто ставят в про- хладное место, а затем приступают к формовке. Сформированные изделия должны расстаиваться при 25 - 28° С, при более высокой температуре масло плавится и вытекает из теста.

После расстойки изделие смазывают яйцом и выпекают 15 - 20 минут при температуре 200° С. Из слоеного дрожжевого теста получаются великолепные булочки, рогалики, витушки и др.

#11 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2007 - 19:30

и еще :
Дрожжевое слоеное тесто

2 стакана муки,
200г молока,
50г дрожжей,
200г сливочного масла,
соль.

Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить соль, муку, замесить мягкое липкое тесто,раскатать, подсыпая муку. На раскатанное тесто выложить порубленное охлажденное масло и завернуть тесто конвертом. Еще раз раскатать, завернуть конвертом повторить несколько раз, пока все масло не разойдется.
Готовое тесто положить на 1час в холодильник.

#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 октября 2007 - 17:45

Я тоже пользуюсь готовым замороженым слоёным тестом. Больше люблю упаковку пластами, чем рулетом. Слоёное тесто меня часто выручает. С утра перед уходом на работу перекладываю упаковку теста из морозилки в холодильник и к моему приходу оно уже просится из пакета. Нарезаю прямо на противени ножом, посыпаю либо тёртым сыром (обалденно вкусно!), либо кунжутом, либо маком с ванильным сахаром. Быстро и очень вкусно!

Вот сегодняшняя порция:

Изображение

#13 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 09 октября 2007 - 18:28

Оле4ка
Василиса

:shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar: :shar:
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#14 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 октября 2007 - 12:41

Василиса :flower:
Какие вкусненькие :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: и какие красивенькие :good: :good:
Света, я правильно поняла - ты тесто разрезаешь прямо на противне??? противень смазываешь?
Тесто какой фирмы тебе больше нравится?

Сообщение отредактировал Оле4ка: 13 октября 2007 - 12:50


#15 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 октября 2007 - 12:45

Вот сейчас сделала..
Палочки слоеные с сыром

Изображение

Слоеное тесто готовое
яичный желток для смазки
мука для посыпки
растительное масло
сыр ( лучше твердый)

Раскатать тесто, разрезать на полоски,смазать желтком и выложить на смазанный растительным маслом противень.
Посыпать тертым сыром и поставьте в нагретый до 200 градусов духовой шкаф и выпекайте 10-15 минут.





Темы с аналогичным тегами выпечка, выпечка из слоеного теста

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru