Перейти к содержимому


Фотография

2017-Во саду ли,в огороде...

сад огород кусты цветы деревья клумбы дача дачники рассада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1079

#76 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 17 января 2017 - 19:57

Лёша, спасибо! :flower:

Это на самом деле самы простой способ, я много роликов пересмотрела - везде возня, а у Юлии оптимально просто. :)

 

По Юлиному способу сеяла морковь ,понравилось ,в этом году так же посеять хочу

в пелёнках выращивала перцы ,томаты всёж по -своему растила


  • Оле4ка это нравится

Изображение


#77 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 18 января 2017 - 18:13

А в Ленте (в Питерской, на всякий случай уточняю :lol: ) акция на кокосовый субстрат - 69 руб. :)


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#78 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 января 2017 - 18:27

Лера, а ты петуньи как выращиваешь, расскажи, пжлст, или ткни, где уже рассказывала. Я их очень люблю, но рассада с каждым годом все дороже, хочу сама попробовать

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#79 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 января 2017 - 20:22

У нас 69,99,взяла парочку


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#80 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 января 2017 - 20:26

Лера, а ты петуньи как выращиваешь, расскажи, пжлст, или ткни, где уже рассказывала. Я их очень люблю, но рассада с каждым годом все дороже, хочу сама попробовать

Я конечно не Лера,но меня этот вопрос тоже интересует,в прошлом году была первая попытка,не скажу,что совсем неудачная,кое-что выросло. Мне посоветовали посмотреть Школу Петунии от Биотехники,не смотрела еще,но сказали,что очень хорошо и понятно 


  • Хельга и LimeJeans это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#81 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 января 2017 - 20:28

Уууу, я на таком видео жазыпаю.
Вот как-то в снег сажают. Это как? Или НА снег. А потом присыпать землёй?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#82 relena393

relena393

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Город:Брянск
  • Имя: Елена

Отправлено 18 января 2017 - 20:31

дааа..у меня тоже не получаются..беру рассаду уже оставшуюся..дешевую(Т.к. дорогая  а я жадная)..и потом из нее выращиваю очень красивые кустики...а осенью заношу на веранду..и плохенько..но и зимой цветет...


m39600.gif


#83 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 января 2017 - 20:57

Я в прошлом году сажала на снег. Там хитрость в том, что семена петунии очень мелкие и заглублять их надо совсем чуточку, вот снег тает и постепенно водичкой их утягивает на нужную глубину. 

 

Я делала так - брала одноразовый контейнер с крышкой, которая защелкивается, в такие печеньки упаковывают в магазинах. Набивала землей и сверху сантиметр-полтора снега, плотно. На снег ровненько семена петунии, ювелирно, сантиметра два друг от друга, чтобы потом корешки не повредить. Защелкнула крышку и оставила на окне, брызгала очень осторожно водичкой теплой из пульверизатора по мере надобности. Когда уже стало похоже на растюшки - пересадила в отдельные горшочки и растила уже до высадки в балконный ящик


Сообщение отредактировал Saechka: 08 марта 2022 - 16:05

  • Алёнушка, Оле4ка, Хельга и 11 другим это нравится

#84 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 18 января 2017 - 21:42

Катя каких красавиц выратила .............прелесть


  • Дачница это нравится

Изображение


#85 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 18 января 2017 - 21:49

А у меня в прошлом году петунии так и померли,зато потом я поехала смотреть помидорно-перечную рассаду в МУП Город и та еще и цветы продавали,точно петунию и бархатцы. Вообщем все то что высаживается в парках,скверах ,на улицах. И что то кустик стоил руб 25-30. Но на тот момент денег было только на помидоры,поэтому про цветы уж не думала. А тот мужчина .что нам привез рассаду сказал,что они и цветы выращивают. По 25 руб за корень. Так что париться не буду,а поеду и по дороге в город куплю себе Петуний.  Кокосов субстрат взяла себе один. Попробую. А дальше видно будет. В пивные стаканы в этом году сажать буду. Правда думаю мож реденько посеять в улитку,а потом в стаканы распикировать.  Пока с кошкой родящей ночью маялась,все думала где ж мне на веранде приладить стелажи. так ничего и не придумала.  Опять,будем думать по ходу. Муж мне автоклав сам варит.  такая конструкция монументальная :aff: . Вообщем на три ряда банок.  Кааак накатаю тушенки да паштетов :blush: ,как и сьедим их не знаю :lol: . Кстати,время почти конец января,а у меня в кладовой,в лучшем случае полки полторы освободилось. В основном ушли кетчуп,томат,помидоры в желе и четвертинками.огурцы соленые и огурцы как в магазине маринованые и еще какая то часть варенья. Но в основном это клубника.малина и жимолость. Яблоко с какой то красной фигней стоит,повидло так вообще потеряли где то в недрах. Крыжовник и смородину никто не хочет.  Лечо стоит.Борщевую заправку ни одну не открыла,даже про сливы маринованые забыла. В подвале картошки,мама дарагая,походу на будущ год можно не сажать. 


  • Наталек-01 это нравится

#86 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 января 2017 - 01:03

Людмила, с петуньями у меня вообще проблем не было никогда. Я сею просто в пластиковый контейнер из-под пирожных, чтобы с крышечкой был. Со снегом не заморачиваюсь - у нас его вполне может и не быть. Если семена дорогие, гранулированные, то их сажаю в торфяные таблетки. В таблетках есть углубление маленькое, уже готовое. Туда и надо поместить гранулу. Не засыпать ничем, накрыть крышечкой, поставить на свет (я сразу ставлю под фитолампу) и желательно не на холодный подоконник (можно что-то подложить, я подкладываю остатки от пенопластовых плиток для потолка). Главное, чтобы гранула хорошо намокла и не пересохла. Бывает, что какая-то и не взойдет - семена нынче оставляют желать лучшего. Тогда торфяную таблетку использую повторно для чего-нибудь еще.

Если семена россыпью, то сею их просто в контейнер на очень влажную уплотненную почву.  Сверху сбрызгиваю из пульверизатора, чтобы "прибить". И все то же самое - накрыть крышечкой и под лампу. Надо следить, чтобы не появилась плесень - иногда проветривать, буквально несколько минут.  Постараться посеять не очень густо. В дальнейшем я просто ножничками вырезаю лишние ростки, потому что семена петуньи - они как пыль и всходят сплошной щеткой. Выщипываю пока не останется столько, сколько мне нужно. Петунья вообще живучая, но может погибнуть от резкой смены влажности. Надо постепенно приучать ее к открытому контейнеру - по нескольку минут приоткрывать. Я даже таймер ставлю. Потом, когда она уже большенькая, можно будет  (и нужно) крышку убрать вообще.

 

Написала много, может показаться, что сложно, но на самом деле все это не занимает много времени и, поскольку я все равно вожусь с рассадой, меня не напрягает. Главное - присматривать за ней, не забывать. Точно также выращивается земляника и лобелия. Я землянику сама лично загубила прошлой весной - я банально забыла про нее. :(

 

В результате ревизии семян обнаружила что нет листового сельдерея. Зашла в семенной магаз, а там - новый привоз. :mad: :mad: :mad: Опять нахватала не пойми чего - совсем тормозов нет. :mad:

Взяла ультраскороспелый томат Санька - это будет мой единственный детерминант. Посажу пораньше, высажу пораньше в теплицу под укрывной. Чтобы пораньше опять же получить зрелый томат.

Сельдерея схватила три пакета (зачем три??? :dnt: )

Купила шалфей мускатный (который грибами пахнет) - ну это ладно, я давно его хотела на свою "травяную" клумбу.

Купила дайкон "сахарная роза" - зачем? У меня еще ни разу дайкон не вырос, а что выросло, то проволочник съел вперед меня. Но надежда умирает последней! :lol:

Купила дыню - вдруг это лето у нас будет жарким? Нет, не так - вдруг это лето у нас в принципе будет!

Редиски взяла - я все-таки снова попытаюсь ее вырастить. (не поняла, правда, зачем 4 пакета?)

Ну и кабачок Заячье ушко - ну это ладно, этот кабачок хороший и всегда удачный.


  • Хельга, Наталек-01, людик и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#87 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 января 2017 - 01:11

Ой, девчонки, расскажу хохму про кабачок.

Уехала я после НГ к родителям, переписываюсь оттуда с мужем, который остался дома. И он мне сообщает, что кабачок, который лежал на шкафу в кухне, испортился, и упал ночью на пол.  :oi:  :oi:  :oi:  Уделав, соответственно, собой полкухни  :bad:  :bad:  (а хули у меня потолки под 3 метра) напугав таксу и кошек.  :shok: :shok: :shok: И что он, конечно. пол помоет, но хорошо убраться не сможет (заранее подготовил меня к катастрофе :lol: ). Я только вчера (хотя приехала еще на прошлой неделе) добралась до шкафчиков и холодильника и отмыла их от присохших брызг пресловутого кабачка.  :lol:  :lol: Мораль - проверяйте кабачки и тыквы регулярно.  :lol:  Во всем этом один плюс - пока меня не было, муж съел почти все кабачки (чтобы не испортились), а их было штук 8 здоровых, с мою руку.  :shok:  Осталось два. Слава яйцам! :lol:


  • Оле4ка, Наталек-01, людик и 2 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#88 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 19 января 2017 - 01:22

Лера, я в том году сажпла саньку. Ничего такой. В этом году купила семена монгольского карлика и чудо карлика.
  • LimeJeans это нравится

#89 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 января 2017 - 08:03

Лера,а ты дайкон когда сажаешь?
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#90 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 19 января 2017 - 08:39

Екатерина! Ты - мой герой!
Лера, нифига не поняла от слова совсем, но буду пробовать.
Стану измываться над семенами петуньи двумя способами: на снег и в торфяные таблетки. Когда начинать?
Спасибо за советы!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.






Темы с аналогичным тегами сад, огород, кусты, цветы, деревья, клумбы, дача, дачники, рассада

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru